Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае за три месяца завели более двухсот дел за антивоенные высказывания


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих с критикой войны в Украине. Чаще всего их привлекают к административной ответственности по статье о "дискредитации" использования вооруженных сил – она предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Антивоенный комитет Кубани опубликовал фото листовок и антивоенных коллажей, расклеенные активистами в Краснодаре. Некоторые из них представляют небольшое нарисованные вручную картинки.

"С помощью листовок и таких коллажей мы показываем краснодарцам, которые также не поддерживают войну, но боятся заявлять об этом публично, что они не одни, что многие горожане, живущие с ними в одном микрорайоне и даже дворе, считают так же. Может, кого-то это побудит задуматься", - рассказали Кавказ.Реалии в Антивоенном комитете.

Также антивоенный комитет Кубани подсчитал, что с 24 февраля по 23 мая судами Краснодарского края рассмотрено 218 дел по "митинговой" (100 дел) и "дискредитирующей" (118 дел) статьям КоАП. Чаще всего выступающих с антивоенной позицией активистов штрафовали в Краснодаре (130 дел, из них 68 – по "дискредитирующей" статье) и Сочи (46 дел).

Бывший доцент и ведущий научный сотрудник кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета Роман Мельниченко оспаривает свое увольнение, причиной которого стали антивоенные посты. На него составили два протокола: о злоупотреблении свободой массовой информации и нарушении паспортного режима. В Волгоградский университет пришло письмо из прокуратуры, в котором было сказано о "неэтичном поведении" Мельниченко в социальных сетях.

В исковом заявлении говорится, что работавший в вузе с 2016 года Мельниченко за один день из образцового преподавателя превратился в сотрудника с "аморальным проступком" - его уволили без объяснения причин и права на объяснения, сославшись на мнимый прогул. Иск педагога к ВолГУ рассмотрит Советский районный суд Волгограда.

Ростовский областной суд оставил в силе постановление по "дискредитирующей" статье жительнице Таганрога Таисии Свешниковой. Она задается вопросом о незаконности ее задержания полицейскими с 24 по 25 марта. По материалам дела, 19 марта активистка находилась на Октябрьской площади Таганрога, где на памятнике Ленину она написала букву "Z" и надпись "No pasarán!" ("Они не пройдут"). Городской суд оштрафовал ее на 35 тысяч рублей, апелляция оставила наказание в силе.

  • Центральный районный суд Сочи признал виновным в дискредитации Сергея Соколова. Он разместил в социальных сетях комментарий "Нет войне в Украине!!!! Героям Слава!!!!", чем, по версии суда, "осуществил активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде сочинец вину не признал, его оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Александра Кондратьева на 30 тысяч рублей за плевок в букву Z на уличном баннере. Решение вынесено по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил. Кондратьев, проезжая мимо баннера с надписью "Z#СвоихНеБросаем", вышел из машины, плюнул на букву Z и поехал дальше.
  • Протокол по "дискредитирующей" статье составлен на управляющего партнера адвокатского бюро "Сила Слова", экс-кандидата в депутаты Госдумы от партии "Новые люди" жителя Кубани Виталия Кацко. Ранее адвокат Кацко разместил в социальных сетях несколько антивоенных постов.
XS
SM
MD
LG