Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": спустя 3 месяца войны многие в элите РФ недовольны лично Путиным


Заседание Совета безопасности 21 февраля, ставшее прелюдией к войне
Заседание Совета безопасности 21 февраля, ставшее прелюдией к войне

Спустя три месяца со дня начала войны в Украине многие представители российских элит несколько раз поменяли свою позицию по отношению к боевым действиям и ситуации в стране. Сейчас и сторонники продолжения войны, и приверженцы мира недовольны лично президентом Владимиром Путиным. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на источники в российских правящих кругах.

В целом в оценках ситуации преобладает пессимизм, сообщают журналисты. Представители бизнеса и ряд членов правительства "недовольны тем, что президент начал войну, не подумав о масштабах санкций". Есть и те, кого не устраивают темпы "спецоперации", они настаивают на более решительных действиях в войне - вплоть до широкой мобилизации и войны "до победы". По информации источников "Медузы", к мобилизации в Кремле не готовы, поскольку эта идея не популярна в обществе. Сторонники немедленного заключения мира, в свою очередь, указывают на проблемы в экономике, которые с течением времени, по их мнению, будут усугубляться.

Источники "Медузы" также утверждают, что в высших эшелонах власти все чаще обсуждается тема "преемника Путина". Речь идет не о заговоре против президента, "но есть понимание, или пожелание, что в достаточно обозримой перспективе управлять государством он не будет". Среди обсуждаемых имен, которые, по мнению некоторых представителей властей, смогут "договориться с Западом" - мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и первый заместитель главы АП Сергей Кириенко.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью "Аргументам и фактам", отвечая на вопрос о затягивании "спецоперации", заявил, что Россия "не гонится за сроками", и вновь выступил с утверждением, что "все цели, поставленные президентом России, будут выполнены". При этом он сделал упор на так называемой денацификации. Среди других целей, которые называл Путин, начиная войну - "демилитаризация" Украины, а также признание ею независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" и аннексии Крыма. По словам Патрушева, "судьбу Украины будет определять народ, проживающий на ее территории". Что имеется в виду на практике, Патрушев не пояснил.

Также секретарь Совбеза заявил, что будет увеличен госзаказ на создание "патриотических" художественных произведений и кинофильмов.

  • За 3 месяца боевых действий Россия взяла под контроль часть южных областей Украины, а также часть Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Под российский контроль перешел один областной центр - Херсон - и крупный город Мариуполь, практически полностью разрушенный в ходе боёв. От Киева российские войска отступили. Жертвами боевых действий стали тысячи, а по некоторым данным - десятки тысяч мирных жителей. По утверждениям Украины, российские военные допустили множество военных преступлений, подозрения расследует Международный уголовный суд.
  • Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 521 погибшего в Украине военного из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 150 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
XS
SM
MD
LG