Ссылки для упрощенного доступа

"Свободу Украине!" на последнем звонке, мечеть имени имама Шамиля и убитый племянник экс-главы Ингушетии


Поврежденный российский танк недалеко от Киева
Поврежденный российский танк недалеко от Киева

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Выпускница школы №11 дагестанского города Избербаша на торжественной линейке выкрикнула в микрофон "Нет войне! Свободу Украине! Путин - чёрт!". После этого на видео слышны аплодисменты. В отношении подростка и ее матери открыли административные дела.

В Украине убили Адама Хамхоева, племянника заместителя министра обороны России и бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Опубликованы имена еще пяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это три человека из Ростовской области и по одному из Ингушетии и Волгоградской области.

На 20 мая в ходе войны России с Украиной погибли не менее 2 622 российских военнослужащих. Потери подсчитали издание "Медиазона" и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтёров. Они проанализировали только публичные сообщения о смерти военных. К источникам относятся сообщения родственников, властей и СМИ.

В селе Кенхи Шаройского района Чечни открыли мечеть имени лидера национально-освободительного движения горцев - имама Шамиля. Основу населения села составляют чамалинцы. Это этническая группа численностью 19-20 тысяч человек, проживающая в основном в горном Дагестане. Ранее имама Шамиля критиковал Кадыров.

Делегация сепаратистской Чеченской республики Ичкерии во главе с председателем правительства в изгнании Ахмедом Закаевым встретилась в Киеве с депутатами и чиновниками.

В чеченском правозащитном движении 1ADAT заявили, что не планируют оспаривать решение Верховного суда Чечни о признании себя экстремистским. Соответствующее решение по иску прокуратуры было принято несколько дней назад, однако известно об этом стало только сейчас.

Обвиненный в незаконном хранении наркотиков житель Махачкалы Вагиб Магомедов на суде по избранию ему меры пресечения заявил о фальсификации материалов дела и пытках в полиции.

Александровский районный суд Ставропольского края приговорил бывшего депутата краевой думы Владимира Дорошенко к семи годам заключения за взятку в особо крупном размере. Кроме того, Дорошенко должен заплатить штраф в размере двукратной суммы взятки - два миллиона рублей.

Несмотря на отказ властей Кабардино-Балкарии в согласовании традиционного шествия в годовщину окончания Кавказской войны, оно все-таки состоялось в столице республики. В несанкционированном траурном мероприятии приняли участие более 500 человек.

В Чечню и Дагестан запущены туристические чартерные рейсы на весну и лето этого года. По задумке, запуск новых маршрутов в регионы Северного Кавказа должен повысить устойчивость экономики северокавказских республик в условиях санкций. Эксперты рассказали Кавказ.Реалии, сможет ли, по их мнению, туризм спасти дотационный Северный Кавказ от кризиса.

Хостинский районный суд в Сочи оставил без рассмотрения административное исковое заявление управления Министерства юстиции России по Краснодарскому краю о ликвидации сочинского городского отделения Русского географического общества. Судебные тяжбы организации длятся более десяти лет.

Появилась новая информация об антивоенных акциях в регионах Юга России и Северного Кавказа, а также случаях репрессий в отношении местных жителей.

Украинская разведка опубликовала поименный список участвующих в войне кадыровцев, жителей Чечни принуждают записываться в "добровольцев", в Махачкале убиты двое предполагаемых боевиков – об этом и не только в 80-м выпуске подкаста Кавказ. Реалии.

XS
SM
MD
LG