Ссылки для упрощенного доступа

1ADAT не будет оспаривать признание своего движения экстремистским


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В чеченском правозащитном движении 1ADAT заявили, что не планируют оспаривать решение Верховного суда Чечни о признании себя экстремистским. Соответствующее решение по иску прокуратуры было принято несколько дней назад, однако известно об этом стало только сейчас.

Представитель движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев в беседе с Кавказ.Реалии отметил, что каждый раз новости о борьбе кадыровцев с движением вызывают недоумение. Ранее по иску прокуратуры были признаны экстремистскими публикации в телеграм-канале движения, а сейчас оно само.

"Мы, которые рассказываем про преступления, помогаем людям, стали экстремистами. Если бы в России был хотя бы один справедливый суд, мы бы подумали об оспаривании этого решения. Но в Чечне, да и по всей России, независимого правового суда просто нет. Как разговаривать и доказывать что-то людям, которых признают террористами и убийцами? Как сказал их же хозяин Путин – с террористами мы не ведем переговоры", - пояснил Янгулбаев.

Директор информационно-аналитического центра "Сова", эксперт по экстремизму Александр Верховский в комментарии Кавказ.Реалии заявил, что последствия для сторонников движения 1ADAT могут наступить только тогда, когда движение появится в соответствующем реестре экстремистских организаций Минюста.

"Вся ответственность для людей наступает только после этого. Любое воспроизведение символики движения станет в России административным правонарушением. Самое серьезное – участие в деятельности движения на территории России. Это уголовное правонарушение с перспективой реального лишения свободы. Чтение ресурса не является уголовно наказуемым, а вот финансирование – является", - объясняет Верховский.

На практике не обязательно переводить деньги на счет именно движения, следствие может попытаться доказать, что деньги, направленные какому-либо человеку, предназначались на финансирование деятельности 1ADAT.

"По опыту получается, что это доказывается довольно-таки легко", - подытожил эксперт.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового. Кадыровцы обвинили семью Янгулбаевых в модерировании телеграм-канала 1ADAT.
  • Активист Ибрагим Янгулбаев – брат правозащитника Абубакара Янгулбаева и сын арестованной по обвинению в нападении на полицейского Заремы Мусаевой – в апреле отказался от анонимности и рассказал о связи с оппозиционным чеченским движением 1ADAT. Янгулбаев – один из его создателей и руководителей.
  • В ноябре Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов оппозиционного властям Чечни движения 1ADAT на основании решения Заводского суда Грозного. Среди поводов для блокировки заместитель прокурора Чечни назвал публикации про "преступный кадыровский режим".

XS
SM
MD
LG