Ссылки для упрощенного доступа

Дети дагестанского проповедника Саситлинского получили вид на жительство в Швеции


Бывшая супруга дагестанского проповедника Абу-Умара Саситлинского Евгения Егорова с детьми Халидом и Фарханой
Бывшая супруга дагестанского проповедника Абу-Умара Саситлинского Евгения Егорова с детьми Халидом и Фарханой

Дети дагестанского проповедника Абу-Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева), пятилетний Халид и трехлетняя Фархана, получили вид на жительство в Швеции. Об этом сообщила их мать Евгения Егорова.

Она рассказала Кавказ.Реалии, что без вида на жительство семья оказалась бы под угрозой высылки в Россию, где им грозит опасность.

"В графе "отец" у Халида стоит прочерк - в Нигере, где он родился в 2017 году, я не могла предоставить консулу России паспорт Саситлинского, потому что его бы нашли по адресу, и ребенок оказался записан только на меня. Консул устраивал приемы в отеле, а не в посольстве, и для меня это было безопасно. Я была беременна, когда уезжала из Нигера - Фархана родилась в Швеции в 2018-м, у нее вообще нет гражданства. Теперь мои дети защищены шведским статусом, они получили вид на жительство. Если бы миграционный суд выполнил требование шведских спецслужб и выслал нас в Россию, я попала бы в тюрьму, а дети в детдом", - сказала Егорова.

Ей самой вид на жительство в Швеции не предоставлен. Ее правовой статус позволяет ей оставаться в стране и устраиваться на работу, но не позволяет покидать Швецию.

Егорова ждет рассмотрения прошения о присвоении ей персонального номера в Швеции. "Личный номер" или номер социального страхования предоставляется всем гражданам Швеции и людям, которые могут доказать, что они будут проживать в стране не менее года. Это позволяет встать на биржу труда и получить ряд социальных услуг. Также Егорова надеется получить паспорт иностранца, чтобы иметь возможность выезжать из Швеции.

В начале мая шведский миграционный суд отказался удовлетворить апелляцию службы безопасности и депортировать ее в Россию. В решении указано, что служба безопасности Швеции не предоставила суду веских оснований для депортации. Ранее сотрудники службы безопасности утверждали, что Егорова представляет опасность.

  • Исраил Ахмеднабиев, он же – Абу Умар Саситлинский, известный исламский проповедник родом из дагестанского села Ново-Саситли. Он создал благотворительный фонд "Ансар", который объявлял сборы на рытье колодцев в Африке. В России фонд обвинили в сборе денег для нужд экстремистской группировки "Исламское государство".
  • По делу фонда был задержан дагестанский журналист Абдулмумин Гаджиев. Его обвинили в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и руководитель благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов. По версии следствия, все они работали на Саситлинского. Гаджиев якобы отвечал за его пиар, а Ризванов и Тамбиев занимались сбором средств на строительство школы хафизов в Дагестане. Обвинение настаивает, что часть этих денег была отправлена на поддержку террористов.
XS
SM
MD
LG