Ссылки для упрощенного доступа

Финансы Фонда им. Ахмата Кадырова и новый директор "университета спецназа" в Гудермесе


"Университет спецназа" в Гудермесе
"Университет спецназа" в Гудермесе

О главных событиях на Северном Кавказе 9 марта

В городе Изобильный Ставропольского края участник бытового конфликта использовал "взрывное устройство", пять человек после этого доставили в больницу.

В Новороссийске и Геленджике были обнаружены новые могилы убитых на войне против Украины наемников - некоторые из них судимы по тяжким статьям и неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи, хранение оружия, боеприпасов и наркотиков. Редакция Кавказ.Реалии нашла приговоры в их отношении на сайтах судов.

"ЧВК Вагнера" скрывает от родственников информацию о гибели наемников. Это стало ясно после того, как сразу несколько семей – из Ставрополя, Волгограда, а также из Казахстана и Беларуси – обратились к краснодарскому активисту Виталию Вотановскому, который ведет мониторинг захоронений убитых на войне против Украины. В его телеграм-канале они нашли фотографии могил родных и только так узнали, что их близких нет в живых. Одной из причин может быть желание сэкономить на обещанных выплатах, выяснил Кавказ.Реалии.

Телеграм-канал Baza со ссылкой на неназванного соискателя работы сообщил, что в уставе компании Wildberries, которая занимается продажей товаров через интернет, прописан запрет на предоставление работы уроженцам Чечни и Дагестана. В пресс-службе фирмы сайту Кавказ.Реалии заявили, что это "откровенный фейк".

ФСБ обратилась в Роскомнадзор с предложением внести в реестр "организаторов распространения информации" девять ингушских сайтов. Если запрос будет удовлетворен, эти сайты будут обязаны хранить в России полные данные электронных сообщений своих пользователей и предоставлять их спецслужбам, для чего они должны будут установить специальное оборудование.

Активист из Калмыкии Алдар Эрендженов почти год назад покинул Россию. Ему грозило уголовное преследование за "разжигание межнациональной розни" из-за манифеста "Нерусские" в инстаграме. С тех пор Эрендженов успел выступить на нескольких форумах в Европе, а также создал с командой несколько помогающих и просветительских проектов для калмыков. В интервью Кавказ.Реалии активист рассказал, как из создателя магазина одежды 4 Oirad и бренда "Нерусский" он превратился в координатора общественных движений, о помощи тем, кто бежал от мобилизации, и о целях в борьбе за независимость Калмыкии.

В Грузии после двухдневных многотысячных протестов правящая партия "Грузинская мечта" и движение "Сила народа" решили отозвать законопроект об иностранных агентах, который уже прошел первое чтение в парламенте.

Украина в ночь на четверг и ранним утром 9 марта подверглась новому массированному российскому обстрелу. Воздушная тревога объявлялась по всей территории страны. Есть погибшие и раненые.

На Северном Кавказе проходит дополнительная вакцинация от полиомиелита – это опасное для жизни вирусное заболевание, которое также называют детским спинномозговым параличом. Вирус поражает нервную систему и может привести к параличу конечностей и летальному исходу. Лечения от полиомиелита нет, но его можно предотвратить вакцинацией. Чиновники называют эпидемиологическую ситуацию в Дагестане и Ингушетии "напряженной". Однако данные о заболеваемости они не оглашают.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному военному следственному управлению возбудить уголовное дело после попытки отравления командира чеченского спецназа Апти Алаудинова. Дело завели спустя сутки после того, как этого потребовал адвокат Алаудинова Денис Шапиро.

Новым директором "Российского университета спецназа" в Чечне стал Абдула Ахмадов, также возглавивший АО "Республиканская управляющая компания", – такие данные опубликованы в Едином государственном реестре юридических лиц. После начала войны против Украины в февраля 2022 года "университет" стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны.

Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, который считают "альтернативной казной" главы Чечни Рамзана Кадырова, в 2022 году отчитался о росте активов на 723 млн рублей. При этом фонд не потратил ничего на целевые направления, а сам он активно занимался несвойственными НКО инвестициями. Это следует из финансовой отчетности, опубликованной на портале Федеральной налоговой службы.

9 марта на заседании 15-го арбитражного суда в Ростове-на-Дону представитель прокуратуры Краснодарского края заявил, что прекращать деятельность мусорного полигона в станице Полтавская нельзя из-за отсутствия альтернативы для вывоза отходов. Местные жители уже несколько лет добиваются закрытия свалки из-за многочисленных нарушений.

Прокурор потребовал назначить пожизненное лишение свободы полковнику полиции из Дагестана Гази Исаеву. Его судят по делу об организации терактов в московском метро и в Кизляре, перевозке самодельных взрывчатых средств, а также организации преступного сообщества с использованием служебного положения и бандитизме. Дело рассматривает Второй Западный окружной военный суд в Москве. Исаев настаивает на своей невиновности.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG