Ссылки для упрощенного доступа

Бегство завербованных на войну заключенных и годовщина депортации балкарцев


Эльбрус, Кабардино-Балкария
Эльбрус, Кабардино-Балкария

О главных событиях на Северном Кавказе 8 марта

В Кабардино-Балкарии почтили память депортированных балкарцев – восьмого марта исполняется 79 лет со дня высылки народа в Центральную Азию. По официальным данным, с 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года в Казахстане и Киргизии от голода, холода и болезней умерли 4 849 человек – каждый восьмой переселенец. Балкарцам разрешили вернуться домой только через 13 лет.

Предположительно 11 бывших заключенных исправительной колонии №4 для бывших силовиков в Ставропольском крае сбежали от командования на территории так называемой "ДНР". В начале февраля Минобороны завербовало их на войну против Украины, но нарушило все обещания.

Российская кризисная правозащитная группа "СК SOS" опубликовала отчет о деятельности за 2022 год. Всего за 12 месяцев было зарегистрировано более 130 сообщений о нарушении прав ЛГБТК+ людей на Северном Кавказе. Многим из них удалось помочь. Общее число жалоб на притеснения из-за сексуальной или гендерной идентичности увеличилось в три раза, отмечают правозащитники. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Накануне в Тбилиси во время акции против принятого парламентом в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" задержали 66 человек. Такие данные приводит МВД Грузии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что в Чехии был украден его 16-летний жеребец Зазу – по данным местной полиции, цена животного составляет 18 тысяч долларов. Кадыров заявил, что эта цифра занижена, и оценил лошадь минимум в 10 млн долларов.

Кадыров вербует военных из сепаратистской "ДНР", чтобы усилить свое влияние на оккупированных Россией территориях Украины. К такому выводу эксперты Центра национального сопротивления, относящегося к ВСУ, пришли после визита в Чечню главы "ДНР" Дениса Пушилина.

Бывший муниципальный депутат Ейского района Краснодарского края и кандидат в Госдуму от партии "Яблоко" Александр Коровайный рассказал Кавказ.Реалии об эмиграции из России. Страну он покинул несколько месяцев назад, но не заявлял об этом публично. Все это время Коровайный находится в Грузии.

Городской суд Пятигорска признал доцента кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности Пятигорского госуниверситета Елену Кабакову виновной в "дискредитации" российской армии и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. Донос на Кабакову написали студенты.

В Краснодаре суд повторно признал лишенного адвокатского статуса юриста Михаила Беньяша виновным в применении насилия к сотрудникам МВД. Как и в первом приговоре 2019 года, ему назначили штраф в 30 тысяч рублей. Сам Беньяш и его защита настаивают на фальсификации и политическом характере уголовного дела. Адвокаты и правозащитники прокомментировали преследование Беньяша для Кавказ.Реалии.

Выживший после штурма Авдеевского укрепрайона мобилизованный иркутянин из разбитого полка 1439 отказался идти в новую атаку. Солдата уже несколько дней держат в подвале и угрожают убить – об этом сайту Сибирь.Реалии рассказала его жена.

Стало известно о еще 39 военных из регионов Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. В их числе – как минимум один мобилизованный и не менее девяти наемников "ЧВК Вагнера", включая не менее троих, завербованных из числа заключенных; одному из них до окончания срока оставалось 12 дней.

На гражданских кладбищах нескольких населенных пунктов Краснодарского края и республики Адыгея обнаружены новые могилы убитых в Украине российских военных и наемников "ЧВК Вагнера". Об этом Кавказ.Реалии сообщил автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский, ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат.

Суд в Черкесске до мая продлил арест местному активисту и ковид-диссиденту Аслану Наптугову, которого обвиняют в участии в экстремистской организации. В общей сложности Наптугов проведет под арестом уже год, при этом, по заявлению его адвоката, следствие до сих пор не предоставило никаких доказательств его вины.

Ставропольский краевой суд в апелляционной инстанции смягчил приговор двоим "Свидетелям Иеговы" из Георгиевска, ранее осужденным по экстремистским статьям. Наказание Виктору Зимовскому в виде шести лет и двух месяцев лишения свободы и Анатолию Гезику в виде четырех лет и двух месяцев исправительных работ заменили на лишение свободы условно на те же сроки.

Генпрокуратура России передала в Верховный суд уголовное дело о вымогательстве и принуждении свидетелей к даче ложных показаний, угрозе убийством и шантаже в отношении юристов концерна "Покровский" – крупного холдинга Юга России, который фермеры и бизнес-омбудсмен Борис Титов обвиняли в рейдерстве. Потерпевшими по нему проходят агропредприятия Ростовской области и Краснодарского края.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG