Ссылки для упрощенного доступа

Защита черкесского активиста заявила об отсутствии доказательств его вины по делу об экстремизме 


Черкесский городской суд. Иллюстративное фото
Черкесский городской суд. Иллюстративное фото

Суд в Черкесске до мая продлил арест местному активисту и ковид-диссиденту Аслану Наптугову, которого обвиняют в участии в экстремистской организации. В общей сложности Наптугов проведет под арестом уже год, при этом, по заявлению его адвоката, следствие до сих пор не предоставило никаких доказательств его вины.

Как рассказал адвокат Вячеслав Мерзакулов изданию "Кавказский узел", очередное продление ареста следствие связало с необходимостью провести ряд экспертиз. Защита заявила о необоснованности этой меры пресечения и отсутствии каких бы то ни было доказательств по делу, но суд указал, что за пределами СИЗО обвиняемый якобы может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Напомним, участник "Независимой ассоциации врачей" и блогер Наптугов был арестован в мае 2022 года. Дело в отношении него связано с деятельностью Международной общественной профсоюзной организации "Солидарность", которая боролась с принудительной вакцинацией от коронавируса в республике. Как рассказал "Кавказскому узлу" источник в правоохранительных органах, организация была закрыта в Черкесске, но не была признана экстремистской – обвиняемый якобы заведовал в ней делами по здравоохранению.

Вместе с Наптуговым под арестом находятся также Владимир Ильичев, Абдулмалик Шоев, Олеко Кужев и Аднан Меремшаов. По делу проходят еще шесть человек, которых обвиняют в незаконном обороте оружия и участии в экстремистской организации, но они не арестованы.

  • Наптугов был арестован 24 мая по делу о мелком хулиганстве - его обвинили в попытке спровоцировать драку с полицией и отказе подчиниться требованиям силовиков. После шести суток ареста в начале июня Наптугов был задержан снова - его местонахождение оставалось неизвестным, в "Независимой ассоциации врачей" корреспонденту Кавказ.Реалии не смогли сообщить, есть ли у Наптугова адвокат, а сам он с 24 мая не заходил в мессенджеры, его телефон также не отвечал.
  • В своем ютьюб-канале и в социальных сетях Аслан Наптугов выступал с критикой массовой принудительной вакцинации против коронавируса и ограничительных мер, а также с критикой официальной медицины. Он оказывал правовую поддержку тем, кого увольняли из-за отказа сделать прививку. В 2017 году он подписал открытое обращение республиканского отделения "Партии возрождения России" к президенту России Владимиру Путину о возвращении прямых выборов глав регионов.
  • Прошедший 20 апреля 2020 года во Владикавказе митинг "коронаскептиков" закончился конфликтом с ОМОНом. Участники митинга протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы.
  • В июле прошлого года приговоры были вынесены пятерым участникам народного схода против антикоронавирусных мер во Владикавказе. Они получили сроки от трех лет и десяти месяцев до четырех лет и трех месяцев колонии. Осужденные - жители Северной Осетии Эрик Бестаев, Сослан Дзансохов, Сармат и Таймураз Кадиевы и Урузмаг Кониев. По версии следствия, они активно сопротивлялись сотрудникам полиции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG