Ссылки для упрощенного доступа

Еще девять могил убитых в Украине военных обнаружены в Краснодарском крае


В Краснодарском крае обнаружены новые могилы российских военных, предположительно, погибших в Украине. На это указывают их фотографии в форме, венки, даты гибели и расположение захоронений на так называемых аллеях героев. Официально о гибели этих военных не сообщалось, их могилы обнаружил Виталий Вотановский, автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре".

На кладбище Армавира найдены следующие захоронения:

  • Александр Михайлович Провоторов (дата смерти – 30 сентября 2022). Он похоронен на "аллее героев", на могиле был оставлен венок от МВД.
  • Евгений Викторович Пугач (дата смерти – 8 сентября 2022). На могиле его фото в военной форме, похоронен на "аллее героев".
  • Роман Викторович Новицкий (дата смерти – 30 сентября 2022). Похоронен среди обычных могил, но на фото он в военной форме с черным беретом морской пехоты и автоматом.
  • Армен Юрикович Абаджян (дата смерти – 8 июля 2022). На могиле его фото в военной форме.
  • Александр Игоревич Гапонов (дата смерти – 8 марта 2022). На могиле его фото в форме десантника, похоронен на "аллее героев". В соцсети "Одноклассники" сообщалось, что Гапонов проходил контрактную службу в мотострелковой пехоте в чеченском селе Борзой и погиб "в результате проведения специальной военной операции" (так власти России официально называют войну в Украине, за использование слова "война" в стране предусмотрена административная и уголовная ответственность).
  • Роман Сергеевич Медянский (дата смерти – 2 марта 2022). На могиле его фото в военной форме, похоронен на "аллее героев".
  • Сергей Сергеевич Лукьянченко (дата смерти – 15 апреля 2022). На могиле его фото в форме с погонами капитана и наградами.

Кладбище Новокубанска:

  • Александр Владимирович Гладков (дата смерти – 5 мая 2022). На могиле его фото в военной форме. Ранее портрет погибшего в Украине Александра Гладкова разместили на уличном баннере власти Георгиевска в Ставропольском крае, но, судя по фотографиям военных, речь может идти о тезках.

Еще одно новое захоронение найдено в Краснодаре:

  • Игорь Сергеевич Банников (дата смерти – 30 октября 2022). На могиле нет фото, похоронен на "аллее героев", венки в цветах российского флага.

Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.

  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.
  • С начала войны в Украине Кавказ.Реалии ведет собственный списокубитых жителей Юга и Северного Кавказа. На данный момент в списке значится 1 539 имен. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG