Ссылки для упрощенного доступа

Детей собирают на богослужения за чеченских силовиков, женщины требуют сведения о военных


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 24 марта

Исполнился месяц с начала военного вторжения России в Украину. Регионы продолжают набирать добровольцев для отправки в соседнюю страну. Накануне в сеть попало видео с колонной очередных "добровольцев" из республики – на записи слышен плач провожающих женщин. Критики главы Чечни Рамзана Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется.

В Карачаево-Черкесии шесть женщин перекрыли движение через мост в станице Зеленчукская, требуя предоставить им информацию об отправленных на войну с Украиной родственниках. Женщины были задержаны.

В ночь на 21 марта в центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" местные жители собрались на молитву "ради сохранения жизни и здоровья" кадыровских силовиков, воюющих на территории Украины. Участники коллективной молитвы рассказали, что она была принудительной – в мечеть под угрозами увольнения собрали бюджетников из разных частей республики. Кавказ.Реалии узнал у экспертов, допустимы ли принудительные молитвы в исламе.

Жители Грозного пожаловались на принудительный сбор на молитву за кадыровцев не только взрослых, но и дошкольников. В сообщении, которое рассылали родителям детские сады, было сказано, что участие во "флешмобе" является обязательным по всей республике.

Украинский спецназ "Азов" опубликовал видео с предполагаемым военнопленным из Чечни, который рассказывает о положении дел на фронте под Мариуполем и призывает Рамзана Кадырова отправить на войну в Украину своих родных. По словам пленного, так называемым чеченским добровольцам при отправке в Украину выдают один автомат и всего четыре магазина с патронами.

С начала российского вторжения в Украину в Северной Осетии активно агитируют за "спасательную миссию" Владимира Путина и устраивают песни и пляски в поддержку войны. На этом фоне в республике почти каждый день хоронят погибших в Украине солдат – за отмену "праздников" выступили уже не только местные жители, но и известные активисты.

Российские военные насильно вывозят жителей украинского Мариуполя в "фильтрационные лагеря", заявили власти Мариуполя. Всего, по сообщению горсовета, вывезены уже около шести тысяч человек. Независимым образом эту информацию пока подтвердить не удалось.

Из-за войны с Украиной федеральное агентство воздушного транспорта России в пятый раз продлило запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга страны. Ограничения касаются, в частности, аэропортов Геленджика, Краснодара, Ростова-на-Дону и Элисты.

Бизнесмен Евгений Чичваркин, живущий в Лондоне, считает, что президент России продолжает зарабатывать миллиарды долларов, а санкции, которые Запад ввел против Москвы, недостаточны. В интервью Радио Свобода он также рассказал о перспективах путинского режима и о коллективной вине россиян за войну в Украине.

Европейский суд по правам человека возобновил рассмотрение исков против России. Подать жалобу о нарушении Россией Конвенции о защите прав человека и основных свобод, если оспариваемый инцидент произошел до 16 сентября этого года.

Краснодарский блогер и активист Леонид Кудинов стал подозреваемым по уголовному делу об оскорблении представителя власти за критику президента Беларуси Александра Лукашенко. В постановлении указано, что Кудинов разместил в сети видео с целью "дестабилизации обстановки в Республике Беларусь".

Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова. Ему грозит до шести лет лишения свободы из-за трех десятков постов и репостов в фейсбуке.

Заместитель дежурного помощника начальника колонии-поселения № 3 в Калмыкии получил условный срок за избиение осужденного и попытку скрыть преступление. Правозащитники проекта Gulagu.net выступают с требованием ужесточения наказания за подобные действия.

Финансирование госпрограммы Краснодарского края "Казачество Кубани" в 2022 году увеличили на 91 миллион рублей – до 1,2 миллиарда. В документе отдельно прописана оплата командировки, форменной одежды и денежное содержание казаков, участвующих в парадном расчете на параде победы.

Взвод оперативной роты ОМОН "Пластун" Федеральных войск национальной гвардии из Краснодара уволен после отказа пересекать границу с Украиной для участия в военной агрессии. Капитан полиции Фарид Читаев и его подчиненные пытаются оспорить приказ об увольнении как незаконный.

Опубликованы имена еще семерых военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это трое уроженцев Волгоградской области и по два – Дагестана и Краснодарского края. Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны официально опубликованные имена 206 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа; число известных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 62 человек.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать!

XS
SM
MD
LG