Ссылки для упрощенного доступа

Власти Мариуполя: военные РФ вывозят жителей города в "фильтрационные лагеря", а оттуда – на Кубань и в Ростовскую область


Российский военный в Мариуполе. Украина, 23 марта 2022 г.
Российский военный в Мариуполе. Украина, 23 марта 2022 г.

Российские военные насильно вывозят жителей украинского Мариуполя в "фильтрационные лагеря". Об этом сообщает телеканал "Настоящее время" со ссылкой на заявление властей города.

"Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина от всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе", – указано в сообщении.

Утверждается, что людей "в ультимативной форме" принуждают садиться в автобусы, отбирают паспорта и другие украинские документы, а затем отвозят в "фильтрационные лагеря", откуда распределяют в разные регионы России. Всего, по сообщению горсовета, вывезены уже около шести тысяч человек.

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что у них есть информация о создании фильтрационного лагеря в Докучаевске в Донецкой области – эта территория находится под контролем пророссийских сепаратистов. Туда якобы массово доставляют гражданское население, где с ним "работают" сотрудники ФСБ России. Далее людей из лагеря, по данным Киева, переправляют в РФ, в частности, в Таганрог в Ростовской области и в Краснодарский край, а затем – в экономически депрессивные районы страны.

Независимым образом эту информацию пока подтвердить не удалось.

  • Мариуполь уже несколько недель находится в блокаде. Постоянные бомбардировки привели к масштабным разрушениям, в городе нет связи и электричества, наблюдается недостаток продовольствия. Захват Мариуполя означал бы для российской армии блокировку побережья Азовского моря и соединение военных сил на востоке Украины с войсками из Крыма – создание "сухопутного коридора".
  • Украинские власти пытаются согласовать гуманитарные коридоры для вывода людей в более безопасные части Украины, но при прохождении этих коридоров люди подвергаются постоянным обстрелам.
  • Российские военные объявили, что в одностороннем порядке открывают гуманитарный коридор в РФ. Государственные СМИ показывают людей, которых они называют беженцами из Мариуполя: на этих кадрах, как правило, люди рассказывают о недоказанных зверствах украинских военных. Местные жители, уехавшие в другие области Украины, а также журналисты, работавшие в городе, подобных данных не приводят.

XS
SM
MD
LG