Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудник колонии в Калмыкии получил условный срок за избиение осужденного


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заместитель дежурного помощника начальника колонии-поселения № 3 в Калмыкии получил условный срок за избиение осужденного и попытку скрыть преступление. Правозащитники проекта Gulagu.net выступают с требованием ужесточения наказания за подобные действия.

В сентябре 2021 года сотрудник ФСИН в дежурной части избил одного из осужденных, а после начала следственной проверки в отношении него потребовал от младших инспекторов группы надзора дать ложные объяснения о том, что он не применял силу к арестанту, сообщает управление Следственного комитета по Калмыкии. Обвиняемому грозило от трех до десяти лет лишения свободы, но суд приговорил его к пяти годам условного наказания и штрафу в 50 тысяч рублей.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, комментируя данный приговор, подчеркивает: в сегодняшней России ситуация в пенитенциарной системе России откатилась на уровень 2010-2011 годов, когда даже при раскрытии преступлений сотрудниками ФСИН, они фактически оставались на свободе.

"Государство продекларировало ужесточение наказание за пытки, но мы видим, как работают следствие и суд. Данный приговор – насмешка над правосудием и издевательство над здравым смыслом. Сотрудника ФСИН судили в том же суде, который обслуживает колонию, рассматривает ходатайства осужденных об условно-досрочном освобождении. Это круговая порука", – заявил Осечкин.

Правозащитник полагает, что сейчас многое зависит от прокуратуры Калмыкии, которая должна обжаловать столь мягкий приговор и назначать за тяжкое преступление реальное лишение свободы.

"Пока российская Фемида будет выносить подобные условные сроки, по сути, прощать садистов, избиения в учреждениях ФСИН будут продолжаться. За последние недели мы фиксируем фактически всплеск насилия со стороны личного состава ФСИН в разных регионах России. Сказывается и стресс от войны, в целом фашисизация России и понимание, что в стране практически не осталось правозащитных организаций и независимых СМИ", – подытожил Осечкин.

  • Несколько лет подряд осуждённые, направляемые в областную туберкулезную больницу № 1 УФСИН по Саратовской области, жаловались на пытки и изнасилования. Трудоустроенные санитарами и завхозами заключённые не просто издевались по заданию оперативников из ФСИН и отдела "М" УФСБ над другими осуждёнными, но и снимали это на камеры. В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал архив видеозаписей о происходившем в Саратовской области. На основании этих материалов возбуждено несколько уголовных дел.
  • Видеоматериалы предоставил гражданин Беларуси Сергей Савельев, работавший администратором камер видеонаблюдения в ОТБ-1, когда отбывал девятилетний срок заключения по обвинению в перевозке наркотиков. До этого он побывал в следственных изоляторах Краснодарского края. После обнародования видеоархива Савельев смог выехать из России и сейчас находится во Франции, ожидая политического убежища. В отношении него было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации, его объявили в розыск, но прокуратура постановила прекратить дело в связи с его незаконностью.
  • Секретариат комитета по предотвращению пыток Совета Европы в Страсбурге сообщил о получении крупного видеоархива ФСБ и ФСИН с доказательствами системных пыток в пенитенциарных учреждениях России. В том числе получены кадры пыток уроженцев Краснодарского края, Дагестана, Чечни, Грузии и Азербайджана.

XS
SM
MD
LG