Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре начался суд над бывшим директором "Открытой России" Андреем Пивоваровым


Андрей Пивоваров перед заседанием суда. Краснодар, 24 марта 2022 года
Андрей Пивоваров перед заседанием суда. Краснодар, 24 марта 2022 года

Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова. Он обвиняется в руководстве "нежелательной организацией" из-за более 30 постов и репостов в фейсбуке. Только один из них сделан, когда Пивоваров находился в Краснодаре, что не помешало расследовать дело именно кубанским следователям.

Уголовное дело было передано в суд еще в октябре 2021 года, его рассматривает федеральная судья Ленинского суда Краснодара Наталья Исакова. Интересы Пивоварова представляют адвокаты Сергей Бадамшин и Олег Елисеев. Самого обвиняемого политика доставили в суд для очного участия в заседании, передает с места событий корреспондент Кавказ.Реалии.

Защита Пивоварова добивалась переноса рассмотрения дела в его родной Санкт-Петербург и дошла в этом вопросе до Верховного суда России, но дело оставили в Краснодаре.

"Хотели отправить его с глаз долой подальше от Москвы и Питера. В край, где нет правосудия", – прокомментировала для Кавказ.Реалии ситуацию бывшая руководитель образовательных проектов "Открытой России" и руководитель штаба Пивоварова на выборах в Госдуму Татьяна Усманова.

В СИЗО Краснодара Пивоваров находится с июня 2020 года.

  • Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение. Международные организации просят ООН вмешаться в дело Пивоварова.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".
  • Защита Пивоварова обращалась с ходатайством о рассмотрении дела в Петербурге, где живет семья политического деятеля и где жил до ареста он сам. В поддержку этого выступили 65 депутатов муниципальных собраний Санкт-Петербурга, считающие Краснодар "местом расправ и судебного произвола". Инициативу поддержал и депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов.

XS
SM
MD
LG