Ссылки для упрощенного доступа

Танцы на костях: в Осетии осудили патриотичные акции во время войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С начала российского вторжения в Украину в Северной Осетии активно агитируют за "спасательную миссию" Владимира Путина и устраивают песни и пляски в поддержку войны. На этом фоне в республике почти каждый день хоронят погибших в Украине солдат – за отмену "праздников" выступили уже не только местные жители, но и известные активисты.

Северная Осетия активно участвует в провластных акциях в поддержку действий российских войск в Украине. Накануне в республике прошел танцевальный флешмоб "Россия_Мы", главная цель которого, как заявили в правительстве Осетии, – показать, что "многонациональный народ России един и поддерживает российскую армию".

Участие в нем принял коллектив заслуженного ансамбля народного танца "Горец". Фоном в ролике служат слова из выступления президента Путина: "Я – лакец. Я – дагестанец. Я – чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин".

В стороне не остаются даже местные журналисты

К агитации за "спецоперацию" в Украине подключают и детей – помимо "патриотических мероприятий", которые проходят в школах, вузах и училищах, их привлекают и к акциям. Например, несколько дней назад футболисты муниципальной "Владикавказской академии спорта" выложили из футбольных мячей на поле букву Z, под которой российские танки участвуют во вторжении в Украину, – теперь это новый символ российской пропаганды.

В стороне не остаются даже местные журналисты – правительственные издательства, которые располагаются в Доме печати, тоже использовали букву Z – ее составили из освещенных окон здания.

Несмотря на видимое единодушие, опрошенные Кавказ.Реалии жители Северной Осетии считают такие мероприятия как минимум неуместными во время войны.

"Никому не нужны ваши флешмобы"

Пик патриотических акций во всей России, и в Осетии в частности, пришлись на 18 марта, годовщину аннексии Крыма. В этот же день в Осетии похоронили самого младшего из погибших в Украине местных солдат – Алана Харебова, до своего 22-летия он не дожил неделю. Домашние не знали, что Алана уже нет в живых, и отпраздновали его день рождения уже после его смерти.

На сегодняшний день в регионе официально признали смерть 34 военнослужащих.

Уместно ли сейчас праздновать?

Бывший участник войны в Афганистане Борис (фамилия скрыта по просьбе героя) считает, что нынешние "патриотические мероприятия" – это пир во время чумы.

"Войны устраивают политики, а расхлебывают солдаты, которые просто выполняют приказы. Пропаганду войны ведут те, кто никогда там не был. Те, кто сейчас агитирует за войну, уже отправили своих детей в Украину? На войне, как обычно, погибают простые парни, дети богатых и власть имущих остаются в стороне", – говорит бывший военный.

Работница в сфере культуры Владикавказа Марина в беседе с Кавказ.Реалии заявила, что для проведения неуместных акций в поддержку российской армии чиновники в основном используют админресурс.

"Они устраивают флешмобы, концерты, не стесняясь привлекать даже детей, что совершенно недопустимо. Разгоняют волну "ура-патриотизма", особенно среди чиновников высшего ранга. И все это время Осетия хоронит лучших своих сыновей. Уместно ли сейчас праздновать?" – задается вопросом собеседница.

Признак неспособности мыслить осознанно

Совсем неприемлемым она считает использование российскими вооруженными силами символики Z и V. Марина называет ее "нацистской".

"В Осетии дошли до того, что название города Владикавказ на трамваях пишут с использованием этих двух букв. Кому-то это кажется патриотичным, но это лишь признак неспособности людей мыслить осознанно", – считает Марина.

Известный в республике военный эксперт, офицер запаса Олег Марзоев ранее потребовал отменить все развлекательные мероприятия в Северной Осетии.

"Это [отмена мероприятий] должно было быть сделано в первые дни спецоперации в дань уважения павшим. Никому не нужны ваши флешмобы, вы системно помогайте ребятам на передовой", – написал он в своем телеграм-канале.

Эксперт также обратил внимание, что время, которое власти тратят на проведение патриотических акций, стоило бы направить на информирование жителей республики о количестве и состоянии здоровья военных, которые участвуют в боевых действиях. Марзоев призвал чиновников взять на себя ответственность при извещении семей военных об их гибели.

"Семьи узнают о погибших близких по телефону, и никто из официальных лиц к ним не приходит, чтобы выразить соболезнования. Они неделями самостоятельно ищут тела близких, ждут гробы, и все это время предоставлены сами себе, вынуждены искать выходы на власть", – пишет Марзоев.

Они неделями самостоятельно ищут тела близких

Племянник Фатимы К., жительницы Северной Осетии, служит в Росгвардии. Сейчас он находится в Украине. Родные каждое утро ждут его звонка и сухого "Все нормально".

"Я не понимаю, за что осетинские ребята гибнут? Задаюсь этим вопросом после каждой "похоронки", которую публикуют в соцсетях. Такие молодые и красивые, им бы еще жить, но они гибнут непонятно за что. Такое ощущение, что их вскармливают, чтобы в подходящий момент отправить на передовую в качестве пушечного мяса", – говорит Фатима.

Днем ранее депутат парламента Северной Осетии от партии "Единая Россия" Борис Кантемиров призвал местных жителей к участию в войне против Украины в качестве "добровольцев". Он назвал начатое 24 февраля полномасштабное военное вторжение "священным долгом" и заявил, что желающие отправиться в Украину могут обратиться к нему лично – "чтобы сделать все правильно".

В середине марта похожий набор объявили в Дагестане – местные военкоматы призывают жителей подписать контракт для участия в спецоперации. В зависимости от звания им обещают от 177 тыс. до 215 тыс. рублей в месяц. В объявлении военкомата Унцукульского района, например, была указана возможность заключить "краткосрочный контракт до одного года для участия в специальной военной операции".

  • С начала вторжения в Украину Минобороны России выступило с заявлением о количестве погибших только один раз – 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек.
  • На данный момент Кавказ.Реалии известны официально подтвержденные имена 199 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа. Наибольшее количество убитых, чьи имена были обнародованы, – из Дагестана, их число достигло 60 человек. При этом источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из республики – официального подтверждения этой информации пока нет. По словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".
  • 24 марта – месяц с начала вооруженного вторжения российских войск в Украину. Администрация города Бучи сообщила о подготовке наступательной операции и взятии российских войск в кольцо. В осажденном Мариуполе, по данным украинских властей, остаются еще около 100 тысяч мирных жителей. Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в городе с начала российского вторжения разрушены 998 жилых домов. По данным ООН, в Украине погибли уже 953 мирных жителя, 1557 получили ранения. Число беженцев превысило 3,5 миллиона человек. Обстрелы и бомбардировка украинских городов продолжаются.
XS
SM
MD
LG