Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанские контрактники отказались воевать. Итоги недели


Военнослужащий армии России на территории Украины, иллюстративная фотография
Военнослужащий армии России на территории Украины, иллюстративная фотография

Контрактники из Дагестана отказались воевать, Кадыров призвал продолжить мобилизацию в России, осужденный за тройное убийство кубанский атаман погиб в Украине, баталхаджинцы из Ингушетии заявили о подброшенной гранате, во Франции чеченскому беженцу угрожает депортация – об этом и не только в 115-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Дагестанские контрактники отказались воевать | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #115
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:42 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Контрактники из Дагестана отказались воевать в Украине

Контрактники 136-й мотострелковой бригады из Дагестана отказались выполнять приказы командования на войне России против Украины и вернулись в часть в Буйнакске.

Об этом стало известно из материалов административного дела Заура Батырханова, который жаловался на увольнение со службы. Точное число вернувшихся с ним из Украины контрактников не называется.

По версии следствия, в начале марта 2022 года Батырханов был отправлен на фронт. Во время погрузочно-разгрузочных работ он почувствовал себя плохо, но в медотряде ему отказали в помощи. Затем другой военнослужащий якобы передал Батырханову устное распоряжение командира отправиться к месту постоянной дислокации части, что он и сделал 25 марта.

Однако командование части предоставило в суд документы о том, что Батырханов и несколько его сослуживцев, цитата, "отказались выполнять приказ о занятии огневой позиции". В списке отказавшихся от участия в войне Батырханова не было, но командир части пояснил, что "допустил упущение", не указав его фамилию. Батырханова обвинили в грубом дисциплинарном проступке и уволили со службы.

Ранее сайт Кавказ.Реалии писал о случаях, когда военнослужащие-контрактники из регионов Юга и Северного Кавказа отказываются воевать в Украине и возвращаются домой. В России их за это, как правило, увольняют с формулировкой из-за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии избежали наказания за самовольное возвращение из Украины.

Кадыров призвал готовиться к новой волне мобилизации

Рамзан Кадыров призвал готовиться к продолжению мобилизации для участия в войне против Украины. Свое заявление он адресовал "‎мужскому населению Чечни, Кавказа и России в целом".

В Кремле слова главы российского региона не комментировали. При этом о завершении мобилизации в России президент Владимир Путин сообщил 31 октября, однако соответствующий указ так и не был подписан. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что такой документ якобы "‎не нужен".

О возможной второй волне мобилизации в России писала британская газета The Times со ссылкой на источники в западной разведке. Об этом же сообщала военная разведка Украины – по ее данным, в январе 2023 года российские власти намерены мобилизовать еще 500 тысяч военных. 17 января в Кремле подтвердили, что указ о мобилизации продолжает действовать. Эта информация содержалась в ответе администрации президента на обращение псковского депутата. В сентябре, сразу после объявления мобилизации, Кадыров заявил, что в Чечне она проходить не будет, потому что республика "‎перевыполнила план". Однако потом его пресс-секретарь сообщил, что слова Кадырова неверно перевели и мобилизация не была отменена. Редакция Кавказ.Реалии проверяла перевод с несколькими носителями чеченского языка, слова Кадырова были переведены верно.

Спустя всего месяц после этих событий Кадыров предложил отправить на войну против Украины 300–400 тысяч жителей – это примерно четверть населения Чечни. Пока что в войне, как заявили власти республики, участвовала 21 тысяча человек. При этом не указывается, сколько из них – сотрудники силовых структур Чечни, а сколько – так называемые "‎добровольцы".

В сентябре после начала мобилизации несколько десятков женщин попытались провести митинг в Грозном, все они были задержаны. Акция вызвала гневную реакцию Кадырова. После этого, как писал телеграм-канал 1ADAT, сыновей, мужей и других родственников женщин, задержанных на митинге, заставили поехать на войну так называемыми "‎добровольцами".

На момент выхода этого выпуска подкаста редакции Кавказ.Реалии известны имена около 150 убитых на войне в Украине уроженцев Чечни. Эти данные – неполные. Реальные потери могут быть в разы больше. При этом официально власти признали смерть как минимум 32 человек.

Осужденный за тройное убийство атаман погиб в Украине

На войне в Украине убит наемник "ЧВК Вагнера", бывший атаман Александровского хуторского казачьего общества в Краснодарском крае Александр Ситавичус.

В 2019 году он получил 21 год колонии за убийство трех человек. Спустя четыре года, вместо отбывания срока, Ситавичус отправился на войну против Украины.

В 2014 году казачий атаман участвовал в аннексии Крыма – за это ему вручили медаль Минобороны, а также отметили благодарственным письмом президента России. В 2017 году он сложил полномочия атамана хуторского казачьего общества в связи с длительным отсутствием – по данным регионального медиа "Ясно", тогда Ситавичус участвовал в войне на Донбассе.

31 декабря 2017 года у бывшего атамана произошел конфликт с одним из посетителей кафе "Огонек" станицы Ладожской. По версии следствия, после этого Ситавичус принес автомат и застрелил посетителя кафе и ди-джея. Выйдя на улицу, он выстрелил в сидевшего в автомобиле незнакомого ему человека, который также впоследствии умер.

Всеказачий общественный центр тогда утверждал, что Ситавичус мстил за изнасилование девушки, цитата, "представителями местной этнической преступной группировки" и – еще одна цитата – "совершил мужской поступок и смыл нанесенное оскорбление кровью своих врагов". Однако Следком не подтвердил мотивы атамана, объяснив расстрел в кафе обидой на конфликт, произошедший за несколько часов до этого.

Кубанское казачье войско и власти Краснодарского края гибель Ситавичуса, а также то, как он оказался на фронте, не комментировали.

На этой неделе стало известно о похоронах на Кубани еще одного осужденного наемника – это гражданин Танзании Таримо Немес Раймонд, который принимал участие в войне против Украины в рядах "ЧВК Вагнера".

Раймонд учился в московском институте радиотехники, указывает провластное издание "Царьград". В 2021 году, по данным регионального портала 161.ru, его осудили за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Срок, который ему назначили, в открытом доступе на сайтах судов не указан, однако по этой статье ему грозило до 15 лет лишения свободы. Уже в колонии Раймонд записался в наемники "ЧВК Вагнера" и в декабре был убит под Бахмутом.

Редакция Кавказ.Реалии писала о случаях, когда осужденных за тяжкие преступления наемников "ЧВК Вагнера" с юга России хоронят с воинскими почестями на так называемых "‎аллеях героев". Например, в Краснодарском крае убитых "‎вагнеровцев" хоронили среди военнослужащих. В станице Новобейсугской активисты обнаружили могилу осужденного на 10 лет за сбыт наркотиков Вадима Федоринова, на ней – венок с надписью "Защитнику отечества" от местной администрации. Другой пример – похороненный на "аллее героев" кладбища в хуторе Копанском под Краснодаром Александр Васюк. Он получил 17 лет за убийство пожилой женщины и разбой, но через два года отправился на войну против Украины.

Баталхаджинцы и подброшенная граната

Представители ингушского религиозного братства баталхаджинцев заявили, что во время обыска в доме одного из участников этого сообщества Ахмеда Белхороева была подброшена граната. Белхороев находится под домашним арестом по подозрению в незаконном хранении оружия.

Баталхаджинцы – последователи суфийского шейха Батала-Хаджи Белхороева, по мнению правоохранителей, они могут быть причастны к ряду преступлений, в том числе к убийству начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

Отрывок опубликованной записи представляет собой компиляцию с трех камер, одна из которых показывает прихожую в доме Ахмеда Белхороева, а две другие находятся в спальне. В ходе обыска человек в маске поднимается туда и кладет некий предмет в шкаф. Позже в комнату заходят другие сотрудники вместе с понятыми и "находят" гранату. Редакция Кавказ.Реалии располагает нотариальным подтверждением подлинности видео.

Эта запись была показана на рассмотрении апелляции по продлению меры пресечения Белхороеву, но суд не принял ее во внимание, рассказал редакции Кавказ.Реалии троюродный брат Белхороева Амирхан. По его словам, их семья решила опубликовать видео только сейчас, так как до этого рассчитывала на реакцию правоохранительных органов. Амирхан Белхороев утверждает, что в Следственном комитете республики представителям братства отказали в регистрации заявления, адвокат семьи Зелимхан Якубов собирается обжаловать отказ.

В пресс-службе управления Следственного комитета по Ингушетии редакции Кавказ.Реалии сообщили, что видеозапись раньше не видели, и что к ним заявление от Белхороевых не поступало.

Ранее в Ингушетии один из лидеров братства баталхаджинцев Якуб Белхороев был приговорен к девяти годам тюрьмы: суд признал его виновным в растрате бюджетных денег на посту главы отделения Фонда социального страхования, а также в незаконном хранении оружия. У членов братства проходили обыски, среди задержанных – руководитель Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхороев, а также экс-депутат Народного собрания Микаил Алиев. Родственники утверждают, что силовики подкинули им оружие и наркотики.

Франция собирается депортировать чеченского беженца

Франция собирается депортировать беженца из Чечни Зелимхана О., которому на родине могут угрожать пытки и внесудебная казнь. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил его близкий друг, который попросил об анонимности в целях безопасности.

Зелимхан отбывал наказание во французской тюрьме за участие в военных действиях в Сирии против (поддерживаемого Россией) правительства Башара Асада. Собеседник редакции Кавказ.Реалии утверждает, что 44-летний Зелимхан, студент факультета истории и политики Реннского университета, невиновен во вменяемом ему преступлении, так как не участвовал ни в одной из групп, признанных ООН террористическими. Депортировать его должны сразу после освобождения из тюрьмы – весной 2023 года, утверждает источник редакции.

У властей Франции действительно есть планы депортации Зелимхана, подтвердила руководитель правозащитной французской организации "Чеченский комитет" Паскаль Шодо. По ее словам, пока депортация невозможна из-за отсутствия прямого авиасообщения между Россией и Францией, которое прекратилось после начала войны.

Правозащитники из "Ассамблеи чеченцев Европы" рассказывали редакции Кавказ.Реалии о том, что с началом войны в Украине чеченские беженцы сталкиваются с большим количеством трудностей в европейских странах. Так, например, после объявления мобилизации в России несколько тысяч чеченцев устремились в Хорватию через границу с Боснией и Герцеговиной. Чтобы избежать призыва на войну с Украиной, они просят в Европе политического убежища. Гуманитарную и правозащитную помощь новым беженцам с октября 2022 года оказывает "Ассамблея чеченцев Европы". Организация неоднократно сообщала о нарушениях прав чеченцев: речь идет о задержаниях, депортациях, избиениях и случаях принуждения написать отказ от заявления на убежище. Вот что рассказывает представитель "Ассамблеи" Иса Дадуев.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG