Ссылки для упрощенного доступа

Контрактники из Дагестана отказались воевать в Украине и вернулись в часть


Военнослужащие Центрального военного округа во время обучения мортирной стрельбе в тылу. 4 января 2023 года. Иллюстративное фото
Военнослужащие Центрального военного округа во время обучения мортирной стрельбе в тылу. 4 января 2023 года. Иллюстративное фото

Контрактники 136-й мотострелковой бригады из Дагестана отказались выполнять приказы командования в ходе войны в Украине и вернулись в пункт постоянной дислокации подразделения в Буйнакске. Это стало известно из материалов административного дела военнослужащего Заура Батырханова, который жаловался на увольнение со службы. Точное число вернувшихся с ним из Украины контрактников не называется.

Суд установил, что в начале марта 2022 года Батырханов был отправлен на фронт, где во время погрузочно-разгрузочных работ почувствовал себя плохо. Контрактник обратился в медицинский отряд специального назначения, но ему отказали в помощи. Впоследствии другой военнослужащий якобы передал Батырханову устное распоряжение командира убыть к месту постоянной дислокации части, что контрактник и сделал 25 марта. Прибыв в Дагестан, он обратился за медицинской помощью.

Как следует из предоставленных в суд командованием части документов, Батырханов и несколько его сослуживцев, "находясь в служебной командировке по выполнению специальных задач, отказались выполнять приказ о занятии огневой позиции в районе сосредоточений для прикрытия союзных войск". В списке отказавшихся от участия в войне Батырханова не было, но командир войсковой части пояснил, что "допустил упущение", не указав его фамилию.

В отношении Батырханова составили протокол о грубом дисциплинарном проступке, на основании которого его с военной службы уволили.

Тем не менее Махачкалинский гарнизонный военный суд частично удовлетворил заявление Батырханова, признав приказ командира войсковой части № 63354 о прекращении выплаты ранее установленных надбавок контрактнику незаконным. Досрочное увольнение тем не менее осталось в силе.

  • Сайт Кавказ.Реалии писал, что военнослужащие из регионов Юга и Северного Кавказа отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из– за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии избежали наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • Грозненский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении контрактника Даниила Носова, которого обвинили в уклонении от службы. Прокуратура заявила, что, находясь в Украине, он взорвал гранату в руке, чтобы быть комиссованным домой. Суд назначил ему два года колонии общего режима.
  • Пятигорский гарнизонный военный суд признал контрактника Владимира Кутлунина виновным в самовольном оставлении части. С февраля он находился в "служебной командировке", а после лечения в военном госпитале две недели не являлся в часть. Суд назначил ему ограничение по военной службе – это наказание предусматривает ограничение в повышении его в звании на пять месяцев с удержанием 5% довольствия в доход государства.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG