Ссылки для упрощенного доступа

"Буду преследовать кровника до конца своих дней". Вендетта в Чечне Кадырова


Процедура примирения кровников в Чечне, 13 февраля 2013 год. Иллюстративное фото
Процедура примирения кровников в Чечне, 13 февраля 2013 год. Иллюстративное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

В Гудермесском районе Чечни прошел очередной обряд примирения кровников, инициированный специальной комиссией Духовного управления мусульман. От лица родственников виновного в убийстве жителя села Гордали выступал заммуфтия республики. Формат мероприятия ставит под сомнение примирение и похож на принуждение. Так считают и общественники из республики, и сами кровники, с которыми поговорил корреспондент редакции Кавказ.Реалии.

Удобный инструмент

В январе муфтият Чечни отчитался о примирении 58 кровников за 2022 год. Ведомство подчеркивает, что власти и духовенство "делают многое для полного искоренения кровной мести". После соответствующего поручения Рамзана Кадырова в республике "работают примирительные комиссии, в которых задействованы богословы, старейшины и авторитетные люди", говорится в сообщениях местных СМИ.

Отношение к институту кровной мести у руководства Чечни часто зависит от ситуации. Власти активно призывают жителей республики отказаться от этой практики, но параллельно сам Кадыров и его окружение регулярно объявляют кровную месть своим оппонентам. Одно из последних таких заявлений в августе 2022 года было адресовано воюющим на стороне Украины землякам.

"Чеченцы кровную месть не оставляют просто так. Как бы ни завершилась спецоперация в Украине, какой бы результат ни был в итоге – каждый из них ответит за свои злодеяния", – написал Кадыров. Чиновник добавил, что кровная вражда – не пережиток средневековья, а, напротив, "единственный и максимально действенный инструмент для сдерживания агрессии".

Кадыров неоднократно выступал за практику кровной мести против родственников местных жителей, ушедших в вооруженное подполье. Например, о коллективных репрессиях в Чечне стало известно в декабре 2016 года, когда группа молодых людей напала на сотрудников полиции. В селе Пригородное, где жили родственники подозреваемого Зелимхана Бахарчиева, власти организовали сход местных жителей, на котором присутствовали представители муфтията и полиции. Собравшиеся прокляли все семейство и выдворили Бахарчиевых из республики, объявив кровную месть.

Старейшина семьи Бахарчиевых – Асланбек, который на тот момент страдал от онкологического заболевания последней стадии, вскоре скончался от болезни на чужбине. Власти Чечни не разрешили исполнить последнюю волю усопшего – похоронить его в родовом селении. В случае с Бахарчиевыми муфтият или представители власти не поспешили стать инициаторами примирения двух родов.

В 2020 году представители муфтията один за другим начали доставать нас, подключив силовиков, глав администраций

В сентябре 2010 года глава республики утверждал, что существование в Чечне кровников в состоянии многолетней родовой вражды является большим злом для жителей всего региона. "От того, что они лишат жизни кровника, оставят его детей сиротами, а жену вдовой, их родственник не вернется к жизни", – призывал он к примирению.

С тех пор сам Кадыров или его окружение успели объявить кровную месть солидному числу людей, среди которых председатель правительства Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев, блогеры Тумсо Абдурахманов и Хасан Халитов, семья оппозиционеров Янгулбаевых, а также сторонники Ичкерии, воюющие в Украине.

"Да и президенту Украины Владимиру Зеленскому можно объявить кровную месть", – заявлял Кадыров, но затем передумал, поскольку политика украинского президента якобы показывает зависимость "от мнения Запада".

Некоторые случаи с объявлением кровной мести руководством Чечни стали резонансными. На соответствующие вопросы даже приходилось отвечать в Кремле – там предпочли игнорировать ситуацию.

"Кровную месть можно считать традиционной для Кавказа, однако с российским законодательством этот обычай не соотносится", – озвучил позицию Кремля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне скандала с семьей бывшего судьи Сайди Янгулбаева.

Кровная месть для чужих

Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии собеседники указывают на неоднозначность этой практики, утверждая, что примирение кровников в Чечне происходит исключительно в принудительном порядке.

Семья жителя Веденского района Ислама (имя изменено по его просьбе. – Прим. ред.) столкнулась с принудительным примирением из-за конфликта, который продолжался 14 лет. По словам собеседника, в 2007 году в бытовой ссоре был убит его двоюродный брат – виновный скрылся из села на следующий день. Посовещавшись, семья объявила стороне убийцы кровную месть.

"В 2020 году представители муфтията один за другим начали доставать нас, подключив силовиков, глав администраций района и нашего села. Сначала были уговоры и разъяснения о том, какое это богоугодное дело – прощать кровника… Мы отказывались, но тогда пустили в ход угрозы и шантаж, заявляли, что они действуют от имени Кадырова", – поделился собеседник с редакцией Кавказ.Реалии.

По его словам, примирение состоялось после давления со стороны властей, но сам собеседник не готов прощать виновного. "Кровная месть не имеет срока давности", – подчеркивает он.

"Кровь на нем осталась, хоть официально конфликт и исчерпан, я буду преследовать кровника до конца своих дней. Пусть пройдет еще 15 лет, я и сыну своему завещал отомстить, если я не успею", – заключил Ислам.

Живущий в Австрии общественный активист, богослов родом из Чечни Абубакар Арсбин утверждает, что кровная месть у чеченцев с давних времен объявлялась убийство или за поступок, порочащий женщину.

"Ислам разрешает кровную месть, возмездие, как и в Библии: "глаз за глаз, зуб за зуб", но ислам призывает прощать. И поэтому в Чечне часто прощают, особенно в тех случаях, когда убийство было совершено без умысла", – добавил богослов.

Чеченцы никогда не простят пытки, издевательства, унижения и тем более умышленные убийства своих родных

В 2018 году в Чечне резонансной стала история со смертельной аварией, виновником в которой оказался двоюродный брат Рамзана Кадырова, на тот момент глава Шалинского района Чечни Турпал-Али Ибрагимов ("Быстрый"). На своей машине на большой скорости он влетел в другой автомобиль – в результате погибла семья из трех человек. После продолжительного молчания МВД республики сначала отвергло причастность Ибрагимова, заявив, что за рулем находился его троюродный брат. По данным Кавказ.Реалии, охрана Ибрагимова изъяла телефоны у очевидцев ДТП, чтобы фотографии с места происшествия не попали в интернет.

Никакое наказание за случившееся родственник Кадырова не понес, кровную месть также никто не объявлял. Более того, местный телеканал показал родственников пострадавшей стороны, которые якобы просят главу Чечни "простить" Ибрагимова и не лишать его должности. "На все воля Всевышнего", – оправдала на похоронах виновника трагедии делегация богослова Адама Шахидова, направленная для примирения к родственникам погибших.

До этого Кадыров заявлял, что ответственность за свои действия одинаково понесут все, вне зависимости от родства с ним: "Выгораживать кого-то? Нет! Вот бы нарушителем оказался мой самый близкий родственник, чтоб показать людям, что мы никому не позволим шутить", – говорил он на одном из видео.

Живущий в Германии чеченский активист Яраги Сулумов, комментируя кровную смерть в Чечне, заявил, что представители власти пытаются откупиться от объявления в свой адрес кровной мести путем передачи денег родственникам убитого или пользуясь своими связями. Однако он уверен, что чеченцы ожидают, чтобы призвать к ответственности всех причастных к пыткам, унижениям и убийствам.

"Чеченцы никогда не простят пытки, издевательства, унижения и тем более умышленные убийства своих родных. Как известно, срока давности в кровной мести у чеченцев нет, как только появляется возможность, виновника настигает возмездие. Чеченцы могут простить лишь неумышленное, случайное убийство", – говорит чеченский активист.

Окружение Кадырова и сам глава Чечни чувствуют приближающееся поражение, поэтому пытаются затушевать кровную месть, надеясь на то, что местные жители забудут их произвол, заключил Сулумов.

  • Рамзан Кадыров и его приближенные не в первый раз грозят оппонентам убийством, называя свои намерения "кровной местью". Сторонники независимой Ичкерии в ответ на угрозы заявили, что Кадыров в очередной раз исказил чеченские традиции, а воспринимать всерьез объявление кровной мести во время войны невозможно.
  • Одним из главных правил кровной мести была возможность отмщения только убийце. Вражда могла длиться десятилетиями: либо пока не прольется кровь, либо пока семьи не пройдут процедуру примирения. Позже принцип "око за око" был нарушен – случалось, что при живом убийце мстили его родственникам. Эти новшества пришли с советской властью, предположил этнограф Сайд-Магомед Хасиев.
  • Рамзан Кадыров стал ключевым спикером боевых действий под Киевом, в Мариуполе и на Луганском направлении, сообщается, что его подчиненные отличились особой жестокостью в оккупированных населенных пунктах. С другой стороны, за Украину сражаются два чеченских батальона и десятки добровольцев, приехавших сюда из разных стран Европы. Кроме того, с первых недель войны многие эксперты заговорили о параллелях между бомбежками Мариуполя и Грозного во время двух российско-чеченских войн.
  • Спикер воюющего на стороне Украины батальона имени шейха Мансура Ислам Белокиев в интервью Кавказ.Реалии рассказал о репрессиях в Чечне, уровне подготовки кадыровцев и планах по деоккупации Кавказа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG