Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы "киллера Кадырова", сорванный форум о феминизме и нападение казаков на подростка


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 23 июня

В Ессентукском городском суде изучили видеоматериалы, подтверждающие использование росгвардейцами во время подавления протеста в Ингушетии в 2019 году спецсредств, а именно – свето-акустических гранат. Хотя, как сообщил Кавказ.Реалии адвокат Магомед Куриев, ранее все допрошенные засекреченные свидетели-росгвардейцы отрицали применение этого типа боеприпасов.

"Мы сегодня исследовали видеозапись, представленную обвинением в качестве доказательства вины подсудимых, и на ней видно, что это спецсредство было применено. Это произошло в пять утра, когда люди поднимались с утренней молитвы", – рассказал адвокат.

Дискуссия о феминизме, организованная ингушским молодежным клубом "Argue" в Назрани и намеченная на 26 июня, была отменена из-за угроз её инициаторам. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии рассказали в самом клубе. Организаторы попросили не называть их имена в целях безопасности.

По их словам, сразу после того, как объявление о дискуссии было опубликовано в инстаграме, скриншот с ним разместил у себя телеграм-канал "Подвал Чечни". Анонимные авторы канала призвали сорвать мероприятие. "Братья ингуши, разгоните этот гадюшник, или будете ждать, пока превратитесь в подобие Дагестана?", – говорилось в сообщении.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" (власти России внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – прим.) Олег Орлов утверждает, что угрозы и преследование, которое инициировал глава Чечни Рамзан Кадыров, имели продолжение в виде высказывания новых угроз в сети ему и его коллегам.

"Угрозы исходили от некой дамы, Иконниковой, которая себя называет "палачом Кадырова". Она, возможно, больной человек. Это другой уровень, но в любом случае и сумасшедшие люди убивают", – заявил Орлов корреспонденту Кавказ.Реалии. Он подчеркнул, что собирается противостоять преследованию законными способами.

Управление Следственного комитета по Чечне отказало жене похищенного из Геленджика Салмана Тепсуркаева в признании ее потерпевшей по делу. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в представляющем интересы Елизаветы Тепсуркаевой "Комитете против пыток".

"На данный момент у нас нет мотивированного решения, по телефону следователь отказался его объяснить, сообщив потерпевшей, что направит полный текст отказа по почте. Со мной он также отказался общаться по телефону", – рассказала Кавказ.Реалии юрист КПП Лейсан Маннапова.

В сети появился видеоролик, на котором мужчина в форме реестрового казака отбирает спортивный велосипед, грубо разговаривает и замахивается на 16-летнего чемпиона России по ВМХ (велосипедный мотокросс – прим.) Михаила Степкина. Юный спортсмен приехал в Ставрополь из Краснодара для общения с поклонниками экстремального уличного спорта.

Очевидцы рассказывают, что гнев казаков-дружинников вызвало то, что Степкин спрыгнул со ступеней и попытался уйти от дружинников. Его товарищ шел рядом с пробитым колесом, а казак попытался выхватить байк, чтобы кинуть им в чемпиона.

Президиум центрального совета партии "Справедливая Россия – За правду" осудил действия 37-летнего ногайского активиста Адлера Туркменова. В партии назвали провокацией снятие баннера с портретом генералиссимуса Александра Суворова в Черкесске. В руководстве политического объединения также отметили, что Туркменов не является её членом, а его якобы националистические лозунги идут вразрез с партийными ценностями.

"Сегодня поднимают голову те враждебные нашей стране силы, которые были отброшены русскими полководцами с Кубани, Крыма и Кавказа. Их атака на историческую память и на светлое имя Суворова – это часть атаки на единство и целостность нашей страны", – говорится в официальном заявлении партии.

Верховный суд Кабардино-Балкарии рассмотрел апелляцию на решение Прохладненского районного суда в отношении активистки Анастасии Емельяновой. Она была признана виновной в организации январской акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Решение районного суда оставлено в силе.

"Сейчас вынесено решение по 23 января. Затем, вероятно, будет составлен повторно протокол по акции 31 января. И тогда власти смогут привлечь меня к ответственности уже по статье "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия", а это уже означает наказание до пяти лет лишения свободы", – указала Емельянова.

Управление Следственного комитета Дагестана передало в суд материалы уголовного дела в отношении врио директора "Буйнакскводоканала" Абдулвагаба Шарипова. Он обвиняется в поставке жителям некачественной питьевой воды.

По версии следствия, с 31 декабря 2020 года по 10 января Шарипов не организовал проведение обеззараживания питьевой воды в Буйнакске и продолжил ее поставку жителям в нарушение санитарных норм. Это и привело к массовому отравлению горожан кишечной инфекцией.

В Ростовской области составят списки привившихся чиновников. За отказ от вакцины против коронавирусной инфекции их будут переводить на дистанционную работу и лишать стимулирующих премий и выплат.

По словам главы региона Василия Голубева, чиновники не спешат прививаться. Вакцину получили только чуть более половины сотрудников министерства цифрового развития, более 40% министерства спорта и лишь 13% работников Госжилинспекции. Губернатор заявил, что такую ситуацию в организациях, которые постоянно контактируют с людьми, нужно срочно менять, чтобы не пришлось принимать более жесткие меры.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Багаевский районный суд Ростовской области признал местного жителя Максима Катигароха виновным в публичной демонстрации в соцсети "ВКонтакте" нацистской символики. Поводом для наказания стал отрывок из популярного мультфильма "Том и Джерри". Мужчина оштрафован на тысячу рублей. В постановлении суда указано, что Катигарох нарушил требования законов "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Сам обвиняемый в суде признал вину и рассказал, что ему понравился мультфильм, однако цели пропагандировать идеологию Третьего рейха он не преследовал.

Железнодорожный суд аннексированного Симферополя признал активистку из Геленджика Марину Романову виновной в повторном нарушении законодательства о публичных мероприятиях, приговорив к штрафу в 150 тысяч рублей.

Как сообщил подконтрольный России МВД Крыма, 26-летняя активистка через группу в социальных сетях призывала к несанкционированной протестной акции в Симферополе. Ее задержали сотрудники полиции и местного управления ФСБ. В апреле этого года она уже привлекалась к административной ответственности за участие в несогласованном митинге, поэтому был составлен протокол за повторное нарушение.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG