Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Ростовской области оштрафовали за мультфильм "Том и Джерри"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Багаевский районный суд Ростовской области признал местного жителя Максима Катигароха виновным в публичной демонстрации в соцсети "ВКонтакте" нацистской символики. Поводом для наказания стал отрывок из популярного мультфильма "Том и Джерри". Мужчина оштрафован на тысячу рублей.

В постановлении суда говорится, что Катигарох нарушил требования законов "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Сам обвиняемый в суде признал вину и рассказал, что ему понравился мультфильм, однако цели пропагандировать идеологию Третьего рейха он не преследовал.

Судья Васильев учел признание обвиняемым Максимом Катигорохом вины и приговорил его к минимальному наказанию – штрафу в тысячу рублей.

В российской судебной практике это не первое дело, когда пользователя социальной сети привлекают к ответственности за размещение отрывка из мультфильма "Том и Джерри". По состоянию на март 2020 года за это были оштрафованы жители Воронежа, Курска, Калининграда и Костромы. Речь идет не об оригинальной серии, а переделке, где на одного героя наложен флаг СССР, а на другого – нацистской Германии.

В настоящий момент страница Максима Катигароха в социальной сети "ВКонтакте" закрыта настройками приватности.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Ростове-на-Дону расследуется уголовное дело о надписи "Путин – вор" на стене жилого дома. О разоблачении "экстремистской группировки" рапортовало связей ФСБ, хотя официально по этому делу есть два подозреваемых и один обвиняемый – все по статье "Вандализм". Единственный обвиняемый – 26-летний юрист из страховой компании Кирилл Скрипин – находится в СИЗО.
  • В Краснодарском крае городской суд Туапсе ​признал разместившего объявление о продаже нардов на "Авито" местного жителя виновным в публичном демонстрировании экстремистской символики. Всему виной стала восьмиконечная звезда – символ запрещенной в России тюремной субкультуры "АУЕ" - Арестантское уголовное единство.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG