Ссылки для упрощенного доступа

Дело о массовом отравлении в Буйнакске передано в суд


Буйнакск, Дагестан
Буйнакск, Дагестан

Управление Следственного комитета Дагестана передало в суд материалы уголовного дела в отношении врио директора "Буйнакскводоканала" Абдулвагаба Шарипова. Он обвиняется в поставке жителям некачественной питьевой воды, сообщает пресс-служба ведомства.

Массовое отравление в Буйнакске произошло в середине января. 22 января Шарипов был задержан и заключен под стражу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По версии следствия, с 31 декабря 2020 года по 10 января Шарипов не организовал проведение обеззараживания питьевой воды в Буйнакске и продолжил ее поставку жителям в нарушение санитарных норм. Это и привело к массовому отравлению горожан кишечной инфекцией.

Он обвиняется по статье "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Она предусматривает до двух лет лишения свободы.

  • В Буйнакске после массового отравления было приостановлено водоснабжение, власти проводили промывку и хлорирование сетей. Также закрылись детсады, а школьники были переведены на дистанционное обучение. Всего к врачам обратились 359 человек.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG