Ссылки для упрощенного доступа

Отставка Битарова и депортация со вспоротым животом


Владимир Путин (слева) и Вячеслав Битаров
Владимир Путин (слева) и Вячеслав Битаров

О главных событиях на Северном Кавказе 9 апреля

Из Франции выдворен 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев. Накануне в депортационной тюрьме он порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке. Самолет с чеченским беженцем приземлился в аэропорту Шереметьево 9 апреля. Ранее утром группа уроженцев Чечни прибыла к месту содержания Гадаева во Франции с требованием оставить его в этой стране, но их оштрафовали за нарушения карантинных мер.

Суд в Вене приговорил чеченца Ахмеда А. к 14 годам лишения свободы по обвинению в покушении на убийство в связи применением оружия при попытке защитить Мамиханова Умарова от его убийцы Сар-Али. 37-летний Ахмед А. был телохранителем погибшего критика главы Чечни, известного как "Анзор из Вены". Суд присяжных признал его виновным "в желании застрелить предполагаемого убийцу после того, как тот убил Умарова". По словам самого Ахмеда, он хотел задержать киллера и попытался выстрелить в колесо машины, на которой тот хотел скрыться с места преступления.

В Вене на чеченского блогера Мурада Асламханова (в сети представляется как Мурад Wien), который критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и его окружение, было совершено нападение. Согласно источникам Кавказ.Реалии, инцидент случился 6 апреля. В чеченской правозащитной ассоциация Vayfond уточнили, что нападавших было двое: один из них является близким родственником спикера парламента Чечни Магомеда Даудова (имя уточняется), а второй – его односельчанин – Арби Чакаев, чемпион Австрии по боксу.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отправлен в отставку. Его место займет полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Соответсвующий указ днем 9 апреля был опубликован на сайте Кремля. Перед этим о грядущей отставке Битарова написали сразу несколько осетинских телеграм-каналов. Но в администрации уже бывшего главы республики до последнего опровергали эти сообщения, называя их фейками.

Первый канал удалил сюжет о конкурсе "Краса Чечни-2006", где была показана Фатима Хазуева – девушка, которую издание "Проект" называет второй женой главы республики Рамзана Кадырова. "Это единственный известный материал, в котором отчетливо показана Фатима Хазуева. Фрагмент из этого видео Первого канала мы показали в среду в нашем расследовании, в котором рассказали, что Хазуева – вторая жена Кадырова, и на нее оформлены роскошные активы. Вскоре после нашей публикации вместо репортажа на сайте Первого канала стало появляться сообщение об ошибке", – заявили журналисты.

Задержан министр туризма Дагестана Расул Ибрагимов. Ему вменяются действия, совершенные им на посту министра труда и социального развития республики с 2017 по 2018 годы. По версии следствия, созданная им преступная организация включала структурные подразделения этого ведомства и занималась хищением в особо крупном размере бюджетных средств. Эти деньги были предназначены для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Всего сумма похищенных средств превысила 620 миллионов рублей.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в 2020 году заработал около 2,5 миллиона рублей, его супруга – почти 33,7 миллиона. Это следует из опубликованной декларации о доходах. Согласно документу, Калиматов владеет жилой собственностью общей площадью 980,4 квадратных метра и двумя земельными участками: 1 400 и 7 000 квадратных метров.

Суд в Краснодарском крае отказал в удовлетворении жалобы активиста Виталия Молоданова о признании незаконными действий полиции во время обыска в его доме. Формально оперативные мероприятия были связаны с розыском пропавшей в январе 14-летней школьницы, но больше всего полицейских интересовала протестная активность станичника. Полицейским он пояснил, что накануне исчезновения подростка находился в Краснодаре на протестном шествии в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Николай Долуда – в прошлом вице-губернатор Краснодарского края и атаман реестрового Кубанского казачьего войска, с 2019 года возглавляющий Всероссийское казачье войско, – заявил о выдвижении на сентябрьские выборы в Госдуму. По словам атамана, если он получит депутатский мандат, он будет решать "проблемные вопросы российского казачества, которые на сегодняшний день тормозят развитие в некоторых регионах".

О главных событиях на Северном Кавказе за неделю слушайте в подкасте Кавказ.Реалии:

Квартиры жен Кадырова и конный поход из Чечни в Дагестан | КАВКАЗ.ПОДКАСТ | 09.04.21
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:45 0:00
Загрузить файл

XS
SM
MD
LG