Ссылки для упрощенного доступа

Квартиры жен Кадырова и конный поход из Чечни в Дагестан. Итоги недели


Салман Тепсуркаев в списке политзаключенных, задержания после убийства чеченца в Стамбуле, смерть опального экс-мэра Аргуна, конный поход из Чечни в Дагестан и доходы жен Кадырова – об этом в новом выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Квартиры жен Кадырова и конный поход из Чечни в Дагестан | КАВКАЗ.ПОДКАСТ | 09.04.21
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:45 0:00
Загрузить файл

Тепсуркаев в списке политзаключенных и исчезновение депортированного чеченца

Похищенный в сентябре прошлого года бывший модератор чата оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев признан политическим заключенным. Такое решение принял правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился. – Прим. ред.).

Напомню, Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике. По данным правозащитников, к преступлению причастны действующие сотрудники управления МВД по Чечне. Несмотря на многочисленные свидетельства участия силовиков в похищении, в Грозном неоднократно отказывались расследовать исчезновение активиста. В марте чеченские следователи передали материалы проверки по этому делу своим коллегам в Краснодарский край.

В своем заявлении "Мемориал" также подчеркивает: к исчезновению бывшего модератора оппозиционного чата причастны силовые структуры Чечни, а само похищение произошло в рамках "охоты" на инакомыслящих, которую широко практикуют власти Чечни.

С момента исчезновения Тепсуркаева прошло более полугода, родные активиста уже не надеются увидеть его живым.

Еще одно связанное с Чечней похищение произошло 25 марта, но правозащитники узнали о нем только в апреле.

Уроженец Чечни Нурмагомед Мамуев пропал без вести, после того как власти Германии (где он с женой и четырьмя детьми прожил 9 лет) депортировали его из страны. По словам жены, полицейские забрали Нурмагомеда из дома ночью. В полиции у неё забрали документ, гарантирующий временную приостановку высылки иностранца из Германии, и сообщили, что Мамуев уже в России.

В Москве Мамуева передали властям Чечни. Вечером 25 марта сотрудники Урус-Мартановского РОВД привезли его в дом его матери в Шалажах. На следующее утро за ним приехали люди в штатском. Они увезли Нурмагомеда, с тех пор его местонахождение неизвестно.

Задержания после убийства чеченца в Стамбуле

После убийства уроженца Чечни во время перестрелки в Стамбуле задержаны шесть человек. Как сообщают СМИ, двое из них связаны с предпринимателем из Татарстана Эриком Гафаровым. Среди других подозреваемых – компаньон Гафарова по имени Владимир Сухоплюев, а также его друг Николай Филиппов.

Напомню, 31 марта в Стамбуле был убит чеченец Абдул-Малик, который перед этим дал пощёчину вору в законе. Второй участник конфликт получил тяжелое ранение. Пострадал от случайной пули и хозяин ресторана, где произошла перестрелка.

Причиной конфликта, предположительно, стал долг Гафарова в два миллиона турецких лир (почти 19 миллионов рублей).

Смерть бывшего мэра Аргуна

В Чечне скончался попавший в немилость руководства республики экс-мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев. По наших источников из близкого окружения экс-чиновника, он погиб в аварии на трассе Шатой – Грозный.

Темирбаев руководил Аргуном 15 лет и неожиданно лишился должности в июле 2019 года. По данным СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров испытывал к нему "неприязненное отношение" еще с 2006 года, из-за того что Темирбаев поддерживал бывшего президента Чечни Алу Алханова.

Поводом для задержания Темирбаева в июле 2019 года стала его критика в адрес Кадырова в телефонных разговорах с некими высокопоставленными лицами в Москве и Чечне. На свободу Темирбаев вышел только спустя полтора года неофициального заточения в колонии-поселении.

Оппозиционный чеченский телеграм-канал 1ADAT, сообщая о смерти Темирбаева, заявил, что "речь идет об убийстве, которое власти представят как ДТП". Но подтверждения этой информации нет.

Отмена показа фильма о гее из Чечни на "Артдокфесте"

Фестиваль документального кино "Артдокфест" снял с показа фильм "Тихий голос" о гее из Чечни, бежавшем в Бельгию. Как сообщили организаторы, это решение было принято под давлением обстоятельств. Накануне некий Сулиман угрожал устроителям мероприятия и требовал отменить показ, поскольку в Чечне недовольны фильмом. После отказа отменить сеанс билеты на премьеру были выкуплены с одной карты.

После новостей об угрозах и последовавшей за ними отмены показа, ФСБ заявила о проверке самого кинофестиваля. Но проверять будут не факт угроз и срыва показа, а фильм "Тихий голос" на признаки экстремизма. Такое заявление в спецслужбу направил депутат-единоросс Виталий Милонов.

Кто и как сорвал показ фильма о гее-бойце из Чечни
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

По его мнению, фильм о преследовании уроженца Чечни за его сексуальную ориентацию "носит откровенно экстремистский характер" и "побуждает к преступлениям".

Напомню, лента "Тихий голос" рассказывает о перспективном чеченском бойце, который вынужден был получить убежище в Бельгии после того, как брат узнает о его гомосексуальности. В Брюсселе он заниматься своим видом спорта не может, так как все залы для тренировок MMA там принадлежат чеченцам.

На фоне новостей об отмене показа режиссеру фильма "Тихий голос" стали поступать угрозы от анонимных пользователей в инстаграме, ему пришлось закрыть свой аккаунт. В целях безопасности автор ленты не называет своем имя и во время интервью скрывает лицо.

Для нашего подкаста ситуацию вокруг показа фильма прокомментировала программный директор фестиваля Виктория Белопольская: "Утверждение, что в Чечне нет геев и что само словосочетание "гей из Чечни" оскорбляет весь чеченский народ – это, конечно, Оруэлл в чистом виде. Конечно, кавказская тема, тема событий на Кавказе для разного рода властей кажется опасной, об этом нельзя говорить. Но, думаю, "Тихий голос" – это частный случай. Власть в целом раздражают не конкретные фильмы, а сам факт существования документального кино".

На этой неделе в чеченских пабликах в социальных сетях распространились сообщения с угрозами в адрес авторов еще одной картины – российского сериала "Топи", сценарий для которого писал Дмитрий Глуховский. Одна из героинь фильма – чеченская девушка, которую сыграла актриса Софья Володчинская. По сюжету сериала, она живет в большом городе и не хочет подчиняться традиционным правилам. У героини отношения с русским мужчиной, но ее преследует жених-чеченец. В сериале затрагивается тема войны в Чечне, а также демонстрируются постельные сцены с участием героини Володчинской.

Из-за этой сюжетной линии Дмитрия Глуховского обвинили в "оскорблении чести чеченской нации и чеченской женщины". В результате в нескольких телеграм-каналах появились паспортные данные писателя с призывами привлечь его к ответу.

Конный поход из Чечни в Дагестан

На прошлой неделе дагестанская полиция остановила колонну всадников, которая двигалась вглубь республики с чеченскими флагами. Всадники собирались посетить могилу полководца времён Кавказской войны Байсангура Беноевского.

Как сообщили в МВД по Дагестану, мероприятие не был санкционировано. К участникам конного похода приехал начальник местного уголовного розыска, после чего всадники разъехались.

В этой новости важно, что инцидент произошел на спорных землях бывшего Ауховского района. Он был ликвидирован как административная единица после депортации чеченцев 1944 года. Вопрос о восстановлении Ауховского района в Дагестане чеченцы ставили с 1990 года. В июле 1991 года Съезд народных депутатов Дагестана принял решение о восстановлении района, однако оно оказалось невыполненным.

Дагестан: полиция остановила колонну всадников из Чечни
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

После того как видео с кричащими "Ахмат – сила!" всадниками появилось в соцсетях, конный поход прокомментировали в Чечне. Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев опроверг наличие какого-либо конфликта с Дагестаном. Дудаев назвал поход 29 всадников на лошадях “обычной конной прогулкой”.

Чеченский министр отверг политическую подоплеку инцидента. На фоне новостей о конном переходе высказался и врио главы Дагестана Сергей Меликов. Он призвал подчиненных улучшить отношения с соседними республиками.

Доходы жен Кадырова

Напоследок – новость о доходах жены главы Чечни. Вернее, его жен. По данным издания "Проект", официальная жена главы Чечни Рамзана Кадырова и те супруги, которых ему приписывают СМИ, владеют недвижимостью на общую сумму как минимум в 800 миллионов рублей. Эта цифра не включает дворец около резиденции самого Кадырова. Оценить его стоимость издание не взялось.

В расследовании идет речь о Медни Мусаевне Кадыровой, точнее, о ее предполагаемой второй личности с документами на имя Медни Мусаевой, а также финалистке конкурса красоты в Чечне 2006 года Фатиме Хазуевой. О собственности предполагаемой третьей жены Кадырова, чеченской певицы Аминат Ахмадовой, в публикации не говорится.

Фатима Хазуева несколько лет числится сотрудницей администрации главы Чечни с зарплатой менее 100 тысяч рублей в месяц. Для нее Кадыров выстроил настоящий дворец недалеко от своей резиденции. За несколько лет Хазуева стала владелицей нескольких элитных квартир в Москве, говорится в расследовании “Проекта”.

Медни Мусаева, данные в документах которой совпадают с данными Медни Кадыровой, также владеет несколькими элитными квартирами в Москве, одна из них находится рядом с задекларированной квартирой самой Медни Кадыровой. А в 2017 году Мусаева продавала Фатиме Хазуевой несколько парковочных мест в небоскребе на Мосфильмовской улице в Москве.

Расследование об имуществе жен главы Чечни не смог оперативно прокомментировать пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что даст ответ позже.

XS
SM
MD
LG