Ссылки для упрощенного доступа

Осетинские эмигранты начала века и чеченские "колдуньи" современности


Ставрополь. Архивное фото
Ставрополь. Архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Промышленный районный суд в Ставрополе арестовал до 12 мая заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарёва. Чиновника обвиняют в получении трёх взяток на общую сумму 63 млн руб.

В Чечне вновь задержали "колдуний". Одна из них преподаёт историю и обществознание. Местные СМИ сообщили, что в своих "обрядах" "колдуньи" использовали волосы, ногти и кровь.

В здании пункта выдачи товаров магазина Wildberries в городе Усть-Джегута Карачаево-Черкесии произошёл взрыв. Ранены пять человек. Трое из них доставлены в ожоговый центр Махачкалы. Причины взрыва устанавливаются.

Министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев рассказал Кавказ.Реалии о массовой трудовой миграции горцев в дореволюционный период и причинах, побудивших их искать счастье за океаном.

Покушение на брата Тумсо Абдурахманова, дело похищенного администратора оппозиционного чата, перестрелка в Махачкале, суд над "стражами морали" в Австрии и прилет Чимаева в Грозный – об этом в новом выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Черкесский активист Мартин Кочесоко, признанный виновным в хранении наркотиков, оспорил вынесенный ему приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Жалоба носит предварительный характер, и после изучения протокола судебного заседания будет дополнена.

Следственное управление североосетинского МВД возбудило уголовное дело в отношении экс-руководителя государственного учреждения "Ардонские инженерные сети". Он подозревается в мошенничестве.

В результате пожара в многоэтажном доме в Анапе три сотни человек временно лишились жилья, при этом 23 квартиры сгорели полностью и восстановлению не подлежат. Пострадавшим выплатили по 10 тыс руб.

Почти 50 человек скончалось на Северном Кавказе за эти выходные от коронавируса. Диагноз подтвердился чуть менее чем у 1000 человек.

В Северной Осетии жители большинства населённых пунктов не дают установить вышки сотовой связи, поддерживающие 5G. Начальник управления по информационным технологиям и связи Северной Осетии Алан Салбиев на своей странице в социальных сетях назвал их "кавалерами ордена 5G "За победу над мобильной связью".

Управление Следственного комитета РФ по Адыгее возбудило уголовное дело в отношении начальника майкопского изолятора временного содержания. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

На проходившем в Москве форуме "Муниципальная Россия" задержали депутата Ейского районного Совета от партии "Яблоко" Александра Коровайного. На него, как и на других задержанных, сотрудники МВД составили протокол об участии в нежелательной организации.

Группа сенаторов США от обеих партий осудила Кремль за "наступление государства на свободу прессы", приведя в качестве примера давление на Радио Свободная Европа/Радио Свобода, которое российские власти обвиняют в нарушении закона об "иностранных агентах". В заявлении демократов и республиканцев – членов комитета Сената по международным делам – говорится, что этот закон используется как повод для того, чтобы заставить Радио Свобода и другие проекты корпорации РСЕ/РС в России замолчать.

XS
SM
MD
LG