Ссылки для упрощенного доступа

Кубанского депутата задержали на форуме "Муниципальная Россия"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Среди задержанных сегодня полицией участников проходящего в Москве форума "Муниципальная Россия" оказался депутат Ейского районного Совета от партии "Яблоко" Александр Коровайный. На него, как и на других задержанных, сотрудники МВД составили протокол об участии в нежелательной организации.

"Полицейские пришли в зал через 10-15 минут после начала форума, мы не успели даже познакомиться толком. Организовывался форум, чтобы независимые муниципальные депутаты могли обменяться контактами и идеями, поделиться опытом. Честно говоря, я не совсем понимаю, почему власти так отреагировали", - рассказывает Кавказ.Реалии депутат Александр Коровайный. Он уточнил, что власти могут бояться "любого независимого и неподконтрольного им горизонтального объединения депутатов и граждан".

Муниципальный депутат добавил, что не успел познакомиться со всеми участниками организованного проектом "Объединенные демократы" форума, поэтому не знает, участвовали ли в нём представители других регионов Юга России.

В отношении Коровайного составлен административный протокол по статье "Осуществление деятельности на территории Российской Федерации нежелательной организации", санкции которой предусматривают штраф от 5 до 15 тыс руб.

"Написано, что я участвовал в форуме "Объединенные демократы", организованном "Открытой Россией". Но я не участвовал в форуме "Объединенные демократы", я пришёл на форум "Муниципальная Россия", организованный общественной организацией "Объединенные демократы". Эта организация не внесена в список нежелательных", - объяснил собеседник.

По словам Коровайного, в МВД ему сообщили, что уведомят о дате рассмотрения протокола. Также он ищет адвоката в Москве, потому что "второй раз прилетать в столицу очень дорого, стоимость поездки превысит размер штрафа".

Бывший координатор "Открытой России" в Краснодарском крае Яна Антонова сообщила Кавказ.Реалии, что, задерживая участников форума в Москве, полицейские руководствовались прецедентом, созданным краснодарской мировой судьей Еленой Золотухиной, которая 6 июля 2020 года вынесла постановление, что "Объединенные демократы", издание "МБХ Медиа", клуб "Открытая Россия" связаны с нежелательной организацией "Otkrytaya Rossia" из Великобритании.

"По закону только Генпрокуратура вносит какие-то организации в список нежелательных. Для этого организация должна быть иностранной. В данном случае мы говорим о российских организациях. Но это полбеды. Судья Золотухина вынесла постановление в отношении некоего гражданина Савченко. К деятельности "Открытой России" он отношения не имел, такого человека среди краснодарских активистов нет, поэтому постановление можно считать провокационным – оно специально вынесено в отношении лица, который не будет его обжаловать", - считает Яна Антонова.

  • В 2017 году власти РФ признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

XS
SM
MD
LG