Ссылки для упрощенного доступа

Требование выслать Закаева, дело за лезгинку у Вечного огня и помощь от Делимханова


Адам Делимханов
Адам Делимханов

О главных событиях на Северном Кавказе 25 января

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов предложил помощь молодому человеку, который 23 января в Москве на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального подрался с бойцами ОМОНа. Делимханов предъявил ему только одно условие – отказ от политической позиции. Юношу, к которому обратился Делимханов, уже опознали – им оказался 20-летний Сайд-Мухаммад Джумаев. Видео, на котором он дерется с ОМОНом, набрало десятки тысяч просмотров на различных платформах.

Помощь чеченских властей молодому человеку, которого ищет полиция за драку с силовиками на несогласованной акции протеста в Москве 23 января, ограничится "всевозможным содействием". Так депутат Госдумы от республики Магомед Селимханов прокомментировал слова своего коллеги Адама Делимханова о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров ему "поможет с тем, что касается закона".

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о дворце под Геленджиком. На встрече со студентами Путин ответил на вопрос о расследовании. "Я не смотрел этого фильма просто за отсутствием свободного времени для просмотра такой… такой информации. Но листал видеоподборки, которые принесли помощники. Сразу хочу ответить на ваш вопрос: ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Ни-ко-гда", – сказал Путин. Само расследование он назвал "компиляцией".

Между тем депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев попросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова принять меры по экстрадиции чеченского оппозиционного политика Ахмеда Закаева из Великобритании. Как пояснил Саралиев, это связано с высказываниями последнего о спецоперации, в которой были убиты шесть членов подполья. Закаев выразил соболезнования родным убитых, а также назвал их "национальными героями".

Члены подполья, убитые в спецоперации в Чечне 20 января, собирались атаковать здание управления Федеральной службы безопасности в Грозном. Об этом заявил Замид Чалаев, командир полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова.

В Кабардино-Балкарии по делу об организации финансовой пирамиды задержаны шесть человек. По версии следствия, пирамида Smart Buyers работала с июля по декабрь 2020 года и сумела привлечь 200 млн рублей. С заявлениями о мошенничестве в полицию обратились более 600 пострадавших. Однако, несмотря на уголовное дело, "кабардино-балкарский МММ" продолжает работать через соцсети и привлекать новых "инвесторов".


Юристы правозащитного центра "Мемориал" просят обеспечить государственную защиту для жительницы Махачкалы Гулли Казанбиевой. Для этого они подали новый срочный запрос в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Управление Следственного комитета по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело об осквернении мест захоронения из-за видео, на котором подросток танцует лезгинку возле Вечного огня.

В центре Махачкалы 25 января прошли два пикета против незаконных арестов. Они касались дел журналиста Абдулмумина Гаджиева и военнослужащего Андрея Резанова. Первого судят по обвинению в финансировании терроризма, второй отбывает наказание за убийство экс-министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Радихану Азизову 45 лет. Он лишился ног из-за болезни и передвигается с помощью протезов и костыля. Но уже более двух лет занимается благотворительностью. Деньги на помощь многодетным семьям Радихан собирает через социальные сети, а потом размещает отчет о потраченных средствах.

XS
SM
MD
LG