Ссылки для упрощенного доступа

В Европейский суд подана жалоба жительницы Дагестана - жертвы домашнего насилия


Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Юристы правозащитного центра "Мемориал" просят обеспечить государственную защиту для жительницы Махачкалы Гулли Казанбиевой. Для этого они подали новый срочный запрос в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Опасения связаны с тем, что 26 января у бывшего мужа Гулли, Абдурахмана Курбанова, заканчивается срок отбытия наказания за ее избиение и преследование.

Ранее, 22 января, суд экстренно коммуницировал другую жалобу Казанбиевой. В ней указывается, что Россия, не предоставляя ей защиту, нарушила свои обязательства по Европейской Конвенции.

"Важно показать, что система реально не может сделать так, чтобы он больше не бил свою жену", - цитирует "Мемориал" в этой связи юриста Марину Агальцову. При этом в российском законодательстве есть возможность предоставления государственной защиты.

Юристы "Мемориала", работающие по этому делу совместно с European Human Rights Center (EHRAC), просят "запретить Абдурахману Курбанову приближаться/встречаться/контактировать с бывшей женой (в том числе через третье лицо), а также запретить Курбанову приближаться к месту проживания Казанбиевой". Сейчас этот запрос находится на рассмотрении.

  • Приговор Курбанову был вынесен в октябре 2020 года. Он был осужден на 1 год и 1 месяц реального срока за незаконное проникновение в жилище Казанбиевой с применением насилия, за умышленное причинение ее здоровью вреда средней тяжести и угрозу убийством. Тот факт, что он выходит на свободу уже в январе, объясняется временем, проведённым им под стражей и под домашним арестом.
  • Ранее в правозащитной организации "Зона права" пришли к выводу, что российские судьи не рассматривают домашнее насилие как системное нарушение прав человека.

XS
SM
MD
LG