Ссылки для упрощенного доступа

Коронавирус и новые извинения в Чечне


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 16 апреля

За минувшие сутки на Северном Кавказе число умерших от коронавирусной инфекции выросло на пять человек. В Дагестане зафиксировано три новых смертельных случая, в Адыгее и Ингушетии – по одному. За последние сутки в регионах Северного Кавказа выявлено 206 новых случаев заражения COVID-19.

Видеоновости Северного Кавказа 16 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00

Нерабочие дни в Северной Осетии продлены до 30 апреля. Соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Битаров. Ранее было принято решение о режиме самоизоляции до 19 апреля.

Первыми жертвами пандемии коронавируса в республиках Северного Кавказа стали предприниматели, работающие в сфере услуг. Например, Чечне и Дагестане находятся на грани полного закрытия кафе и рестораны, рынки, многие торговые точки.

Предприниматели самопровозглашенной Абхазии и представители абхазской диаспоры в Москве собрали около 40 млн рублей на закупку медицинского оборудования.

Абхазия: предприниматели собрали деньги на аппараты ИВЛ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Двое чеченцев спасли людей при пожаре во Франции. Как рассказали корреспонденту "Кавказ.Реалии" очевидцы, в одной квартир многоэтажного дома в городе Монтерей-Фот-Йон (Montereau-Fault-Yonne) в среду вечером произошло возгорание. Огонь быстро перекинулся на соседние квартиры. Десятки людей оказались заперты в своих жилищах, потому что из-за сильного дыма не могли покинуть квартиры.

Во Владикавказе возбудили уголовное дело на оппозиционного общественного деятеля Вадима Чельдиева за распространения якобы ложной информации о коронавирусной инфекции.

Госдума перенесла день окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Совет по правам человека при президенте РФ считает недопустимым перенос празднования на 3 сентября: эта дата в стране вот уже 15 лет считается Днем памяти жертв теракта в Беслане. Комитет "Матери Беслана" намерен выступить против законопроекта.

В Левашинском районе Дагестана в аварии погибли пять человек, среди погибших трое детей. Еще один подросток с различными травмами доставлен в больницу.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов объявил о задержании своего подчиненного, генерал-майора Валерия Шайтанова. Этому предшествовала длительная оперативная разработка. Руководитель СБУ утверждает, что следствие имеет доказательства сотрудничества Шайтанова с ФСБ России. Были опубликованы отрывки аудиозаписей, на которых Шайтанов якобы обсуждает с сотрудником российской спецслужбы подготовку покушения на Адама Осмаева, воевавшего на Донбассе против пророссийских сепаратистов.

Союз журналистов Чечни выпустил обращение в адрес правоохранителей с просьбой привлечь "Новую газету" к ответственности за статью о коронавирусной инфекции в республике.

Журналистка "Новой газеты", автор заблокированной публикации о методах борьбы с коронавирусной инфекцией в Чечне Елена Милашина сообщила, что ей неясно, что конкретно не устроило Генпрокуратуру и Роскомнадзор в ее статье.

Жительница села Гехи в Чечне Зара Тепсуркаева попросила главу республики Рамзана Кадырова помочь ей с продуктами для семьи, а потом была вынуждена извиниться за это по местному телевидению.

В Дагестане общественный деятель и активистка Лариса Бачиева заявила, что полиция незаконно пытается досмотреть ее машину.

В одном из районных центров Северной Осетии г. Алагире местные власти столкнулись с "мусорными войнами" со стороны местного населения. Прокуратура республики назначило проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на территории района.

XS
SM
MD
LG