Ссылки для упрощенного доступа

Вереница мэров, молчание властей и триумф Хабиба


Махачкала, иллюстративное фото
Махачкала, иллюстративное фото

Время собирать камни и сажать чиновников. Чем Дагестану запомнится 2018 год?

Задержания чиновников

Самым громким политическим событием для Дагестана в 2018 году стали задержания высокопоставленных чиновников. Под "зачистку" попали члены правительства республики Шамиль Исаев, Раюдин Юсуфов и Шахабас Шахов во главе с премьер-министром Абдусамадом Гамидовым. Всех обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Та же участь постигла и родного брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутата Раджаба Абдулатипова. Вскоре был арестован и замруководителя администрации главы и правительства Дагестана Исмаил Эфендиев, которого считали близким к клану бывшего Абдулатипова.

Эти задержания запомнятся публичностью. Кадры оперативных съемок моментально попадали в соцсети. Так, достоянием общественности стали видео задержания и допросов правительственных чиновников. На суд общественности была выставлена коллекция оружия из автоматов и пистолетов Гамидова (среди которых – именной золотой) и домашняя обстановка Абдулатиповых. Дагестанцев впечатлили усадьба и автопарк задержанного руководителя дагестанского филиала ФКУ Упрдор "Каспий" Магомедрасула Омарова, который раньше руководил республиканским автодором.

Абдулатипов пристроил свою родню
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

После задержания начальника Управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева, стали известны расценки на должности в республиканском МВД. Следствие предполагает, что Хизриев хотел купить должность в министерстве за 6 млн долларов. По сведениям источников "Коммерсанта", речь шла о должности министра МВД Дагестана.

Уходящий год ознаменовался арестом одного из богатейших бизнесменов страны, дагестанца Зиявудина Магомедова и его брата, экс-сенатора Магомеда Магомедова.

Новые мэры Махачкалы

В 2018 году Махачкала сменила очередных мэров. В январе градоначальника Мусу Мусаева обвинили в превышении должностных полномочий, а в октябре – посадили на четыре года. После его задержания исполнять обязанности мэра назначили чиновника из администрации города Абусупьяна Гасанова. Руководить Махачкалой ему пришлось совсем недолго – в ноябре в его кабинете прошли обыски, после чего на него тоже завели дело о превышении полномочий. Следующим мэром Махачкалы будет Салман Дадаев, руководящий управой Басманного района Москвы. После ареста Саида Амирова (в 2013 году) он станет пятым мэром Махачкалы.

Братья Гасангусеновы

Весь 2018 год родители убитых братьев Наби и Гасангусейна Гасангусеновых провели на площади Махачкалы с требованием объективного расследования дела и реабилитации детей, которых силовики сначала убили, а потом попытались выдать за боевиков.

Российское правительство посчитало, что расследование дела об убийстве братьев ведётся эффективно. Такой ответ был отправлен в Европейский суд по правам человека, который коммуницировал жалобу по делу об убийстве братьев.

Власти Махачкалы не давали разрешение провести митинг с требованием найти убийц. Минюст республики отказывал, прикрываясь надуманными предлогами. Так, убитым горем родителям сообщали, что территория будет занята ярмаркой или на то, что указанный для митинга участок не входит в перечень специально отведённых для этого мест.

В Махачкале прошла акция в поддержку Гасангусеновых
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

На ежегодной пресс-конференции Владимира Путина журналистка из Дагестана попросила президента взять расследование этого дела под личный контроль. Оказалось, что президент впервые слышит об этом убийстве(хотя по словам бывшего члена СПЧ Максима Шевченко, Путину о нем докладывали неоднократно), но пообещал передать соответствующее поручение главе Следственного комитета.

Поиски Калимат

В 2018 году весь Дагестан искал восьмилетнюю Калимат Омарову. 29 июля девочка вышла из дома в магазин и не вернулась. Волонтеры безуспешно разыскивали её по всей республике вплоть до девятого сентября, когда в одной из сточных канав Каспийска была обнаружена сумка с останками ребенка предположительно возраста Калимат. Следственный комитет подтвердил, что тело принадлежит Калимат Омаровой. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Убийство девочки до сих не раскрыто.

"Бой века"

Бой Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором стал для дагестанцев настоящим событием. К нему долго готовились и за ним наблюдали из каждого телевизора. Победа дагестанца стала для республики праздником, вызвавшим пробки в дагестанской столице. На родине победителя встречали с почестями. Желающие посмотреть на чемпиона полностью заполнили трибуны Анжи-арены.

Хабиба дома встретили как героя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

Запреты и борьба за нравственность

Уходящий год запомнится запретами и активностью самопровозглашенных "хранителей морали". Запретительная волна началась с отмены концерта Егора Крида, который должен был пройти в Махачкале в сентябре. Блюстители нравственности посчитали песни артиста развратными и пустились писать угрозы исполнителю в соцсетях. В итоге организаторы отменили концерт в целях безопасности.

Затем с подачи бывшего юмориста Эльдара Иразиева и Хабиба Нурмагомедова в соцсетях началась кампания против ночных клубов. Поводом послужил инцидент с перестрелкой у одного из заведений в Махачкале.

С подачи того же Иразиева моралисты вскоре добрались и до ежегодного подросткового фестиваля азиатской культуры. После его публикации в Инстаграме на фестиваль в Махачкале пришли несколько мужчин, которые потребовали отменить мероприятие. Организаторы попросили детей разойтись по домам.

В канун нового года в Махачкале сорван показ фильма о корейской поп-группе BTS. Местная брутальная молодежь сочла вид исполнителей недостаточно мужественным, что навеяло сомнения в их сексуальной ориентации. В соцсетях появились призывы выступить против фильма, после чего кинотеатр перестал продавать билеты.

Завершают картину борьбы за нравственность комментарии в соцсетях к постановке "Мастера и Маргариты" в Буйнакском медучилище, которую назвали "сатанинской". "Кто такие Мастер и Маргарита. И откуда это всё?" - вопрошал один из пользователей Инстаграма.

XS
SM
MD
LG