Ссылки для упрощенного доступа

СКР завершил расследование дела четверых экс-чиновников правительства Дагестана


Абдусамад Гамидов
Абдусамад Гамидов

Следственный комитет России завершил предварительное следствие по уголовному делу против бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и еще троих фигурантов, обвиняемых в хищении средств из бюджета республики при реализации социальных программ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Дагира Хасавова.

"С 26 декабря следствие согласовало с защитой и обвиняемыми дату ознакомления с материалами дела", – сказал юрист, уточнив, что всего в уголовном деле около 150 томов.

По словам Хасавова, дело против экс-министра экономики РД Раюдина Юсуфова будет переквалифицировано.

Ранее Юсуфову было предъявлено обвинение в мошенничестве. "Дело по этой статье будет прекращено, следствием назначено предъявление нового обвинения моему подзащитному, но по 160 УК РФ (присвоение или растрата)", – пояснил он.

Также следственная группа пришла к выводу "об отсутствии в деянии экс-чиновников и других лиц, привлеченных по данному делу, состава преступления по признакам мошенничества и организации преступного сообщества".

В ближайшее время следствие выйдет с ходатайством в Басманный суд Москвы о продлении срока ареста всем фигурантам.

Как писал "Кавказ.Реалии", бывший врио вице-премьера правительства Дагестана Шамиль Исаев, экс-министр образования Шахабас Шахов, а также Юсуфов и Гамидов были задержаны 5 февраля 2018 года. Общая сумма ущерба от их действий оценивается в 100 млн рублей, никто из фигурантов вину не признает.

XS
SM
MD
LG