Приговор лидеру баталхаджинцев и бежавшие от мобилизации чеченцы в австрийской тюрьме

Австрийские полицейские

О главных событиях на Северном Кавказе 17 ноября

В депортационной тюрьме Австрии сейчас находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы обратно в Россию, рассказала Кавказ.Реалии представитель непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии Роза Дунаева.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел направленную французскими правозащитными организациями Habitat-cité и Comité Tchétchénie ноту о недопустимости депортации чеченских беженцев из Франции. В составлении документа участвовали юристы и волонтеры Центра защиты прав человека "Мемориал".

Дети главы Чечни, как утверждают его приближенные, "удивительно смышленые","умные", "любознательные" и "воспитываются в лучших традициях чеченского народа". Об этом пишут в своих официальных аккаунтах, не жалея эпитетов и соревнуясь друг с другом в красноречии, высокопоставленные чиновники. Официально у Рамзана Кадырова 14 детей. Выходя из стен школ, многие из них сразу же попадают на высокие посты в республике.

Читайте также Дети падишаха: зачем и за что хвалят в Чечне сыновей и дочерей Кадырова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении правоохранительных органов Украины по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение дела. Силовиков подозревают в преследовании главы Чечни Рамзана Кадырова и командующего российскими войсками в Украине генерала Сергея Суровикина.

На оккупированной территории Украины с наркотиками задержали бывшего полицейского из Владикавказа Вадима Техова, которого в прошлом году приговорили к 16 годам колонии строгого режима за убийство бывшей жены.

Выступая на "правительственном часе" в Госдуме, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о возбуждении более 100 уголовных дел по статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о войне против Украины. Больше десяти таких дел заведены в регионах юга России и Северного Кавказа – Кавказ.Реалии собрал подробности о них.

Читайте также Ветеран, пенсионерка, журналист: кого преследуют за "фейки" об армии на Юге России и Северном Кавказе

Очередной штраф за "дискредитацию армии" североосетинскому журналисту Руслану Тотрову и другие административные дела в отношении выступающих против войны активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Дагестана, три из Ростовской области, два из Краснодарского края и один человек из Волгоградской области.

В Херсоне, освобожденном от российской оккупации, продолжают работать полицейские и саперы. Корреспондент телеканала "Настоящее Время" Борис Сачалко побывал в Херсоне и рассказывает, что происходило в найденной там пыточной.

Читайте также "Били электрошокером в район шеи или уха". Репортаж из обнаруженной в Херсоне пыточной

Президент России Владимир Путин исключил из Совета по правам человека десять человек – в основном правозащитников и журналистов. Вместо них он тем же указом добавил в Совет тех, кто продвигает провоенную повестку в России.

Судебная коллегия Верховнного суда России отклонила кассационную жалобу врача из Дагестана Алихана Аджаматова, приговоренного к 17 годам колонии за финансирование терроризма. Сам осужденный заявляет о фальсификации дела и давлении на свидетелей.

Суд признал главу ингушского отделения Фонда социального страхования, одного из лидеров братства баталхаджинцев Якуба Белхороева виновным в присвоении и растрате бюджетных денег, а также незаконном хранении оружия и боеприпасов, и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

Читайте также В Ингушетии лидера баталхаджинцев Белхороева приговорили к 9 годам колонии 

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю приняло решение о нежелательности нахождения в России гражданки Узбекистана Розии Р. из-за ее положительного ВИЧ-статуса. Ленинский суд Краснодара признал запрет дискриминационным и незаконным.

Во всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни, с начала 2022 года выросло потребление крепкого спиртного. При этом в Чечне в два раза увеличилась розничная продажа пива. Об этом свидетельствуют данные сводного аналитического управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Волгоградская областная дума утвердила региональный бюджет на ближайшие два года – расходы на социальную сферу к 2025 году там сократят на треть. Траты на силовиков и пропаганду, напротив, вырастут.

Читайте также В Волгоградской области на треть сократят соцрасходы и увеличат траты на силовиков и пропаганду

Частная дагестанская газета "Черновик" опубликовала редакционное заявление, в котором сообщила о препятствиях ее работе, создаваемых властями республики.

Бенефициарами компаний, которым принадлежит "Винодельня Бюрнье" в станице Натухаевская под Новороссийском, являются лица, связанные с российским миллиардером и другом президента России Владимира Путина Геннадием Тимченко, выяснили расследователи издания The Insider.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?