Ссылки для упрощенного доступа

В Австрии задержали двух сбежавших от мобилизации чеченцев 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В депортационной тюрьме Австрии сейчас находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы обратно в Россию, рассказала Кавказ.Реалии представитель непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии Роза Дунаева.

По ее словам, три недели назад молодые люди решили доехать из Хорватии до Австрии или Германии, чтобы попросить убежища. На границе Австрии они были арестованы. Сейчас они находятся в депортационной тюрьме в районе Штайермарк.

"Полиция их не выпускает, боится, что они поедут дальше. Силовики ждут ответа на запрос из Хорватии, чтобы вернуть их обратно в эту страну. Хорватия не даст им убежища – это прямая дорога в Россию. После их отъезда к ним домой в Чечне пришли кадыровцы – родственники отказались от этих парней", – рассказала Дунаева.

Кавказ.Реалии известны имена молодых людей, но в рамках обеспечения их безопасности эти данные не разглашаются. Сейчас в Австрии идут поиски людей, которые смогут оформить опеку на двух чеченцев. Это позволит им дожидаться решения властей о депортации в доме приютившего их человека, а не в тюрьме, где, по словам Дунаевой, сложные условия.

Позднее в ответ на запрос Кавказ.Реалии представитель департамента Федерального министерства внутренних дел, советник Харальд Сёрёс (Harald Sörös) сообщил, что не может ответить на вопросы о причинах задержания "конкретных лиц, известных по именам, из соображений защиты данных". Однако он сослался на Дублинский регламент, который регулирует, какая страна Евросоюза должна рассматривать прошения об убежище. Из них следует, что в случае задержанных чеченцев, вероятнее всего, это решение будет принимать Хорватия – страна, откуда они попали в Австрию. Либо та страна Евросоюза, в которой беженцы имеют вид на жительство, визу или в которой была уже предпринята попытка получить убежище.

Кроме того, представитель непризнанной Ичкерии рассказала, что около трех недель назад из Хорватии также были депортированы около 50 уроженцев Чечни.

"У нас есть их голосовые сообщения, но они боятся обнародовать их. Им сразу сказали – убежище вы тут не получите, уезжайте обратно в Россию или мы вас депортируем насильно. Кто-то уехал сам, не желая получить официальную печать о депортации в паспорт, кто-то попробовал бороться, но их все равно выслали. Люди не хотят быть убийцами, а Европа их не принимает", – сказала Дунаева.

  • В начале ноября стало известно, что в Хорватии были задержаны уроженцы Чечни. Как рассказал тогда представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жалуются на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также отсутствие медицинской помощи. Среди задержанных есть также волонтеры Красного креста, никто из них не объявлен в розыск в России и не нарушал законодательства Хорватии.
  • После публикации Кавказ.Реалии омбудсмен Хорватии Тена Шимонович-Айнвальтер занялась ситуацией с задержаниями прибывших в страну мигрантов из Чечни, которых, по данным правозащитников, принуждают вернуться в Россию. По данному факту офис омбудсмена открыл дело.
  • 21 ноября суд в Хорватии начнет рассмотрение первых дел о выдворении прибывших в страну чеченских беженцев. Их подозревают в причастности к исламистским экстремистским движениям.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG