Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре признал незаконным отказ во въезде в Россию иностранке с ВИЧ 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю приняло решение о нежелательности нахождения в России гражданки Узбекистана Розии Р. из-за ее положительного ВИЧ-статуса. Ленинский суд Краснодара признал запрет дискриминационным и незаконным.

Иностранка обратилась в суд, оспаривая решение о запрете пребывания в России, указав: ее родители, брат и сестра проживают в России и имеют российское гражданство, она ни разу не нарушала законодательство. Когда Розия обратилась в Роспотребнадзор с требованием отменить решение, там ответили - порядок отмены или приостановления по этой категории законодательно не урегулирован и отмена оспариваемого решения возможна только на основании решения суда.

Суд установил, что по закону "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого ВИЧ" иностранцы и лица без гражданства с подобным статусом могут находиться в стране, если не нарушают административное и уголовное законодательство. Незаконность такого ограничения подтверждает и Конституционный суд России.

В итоге Ленинский суд Краснодара обязал региональное управление Роспотребнадзора отменить решение о нежелательности пребывания гражданки Узбекистана, которой теперь разрешен въезд в страну.

  • На 31 декабря 2021 года в России в стране проживало 1,13 млн человек с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. На Юге России и Северном Кавказе к началу 2022 года зарегистрировано 73,5 тысячи ВИЧ-положительных пациентов. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией территориям относятся аннексированные Крым и Севастополь, Волгоградская область, Ростовская область и Краснодарский край, на Северном Кавказе – Ставрополье и Северная Осетия. В Чечне, Калмыкии и Дагестане официальный показатель заболеваемости более чем в три раза ниже среднего уровня по федеральному округу. При этом эксперты говорят: минимум 30% россиян с ВИЧ не знают о своем статусе.
  • Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в пересчете на 100 тысяч человек в России в десять раз выше, чем в странах Евросоюза. Кроме того, Россия входит в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, а число людей с положительным ВИЧ-статусом на самом деле может достигать 1,5 миллионов – не диагностированы до трети носителей вируса, полагает руководитель центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
  • Кавказ.Реалии рассказал, как пандемия коронавируса сказалась на медицинском обеспечении и жизни людей с ВИЧ на Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG