Голодовка уроженок Кавказа в тюрьме в Ираке и запрет "Тетриса" ингушскому заключенному

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 27 апреля

Около 30 уроженок Северного Кавказа, осужденных по террористическим статьям, уже третьи сутки участвуют в массовой голодовке в багдадской тюрьме "Русафа" в Ираке. Они требуют пересмотра дел и возвращения в Россию, сообщает источник редакции Кавказ.Реалии в тюрьме. Эту информацию подтвердили также представители дагестанской диаспоры Стамбула и международной комиссии по освобождению гражданок постсоветских государств, находящихся в лагерях Сирии и тюрьмах Ирака.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отправке на войну против Украины подразделения ОМОНа "Ахмат-1" управления Росгвардии по республике. О численности подразделения не сообщается, на видеозаписи в строе военных присутствуют не более 250 человек. Редакции Кавказ.Реалии известно о смерти уже как минимум 26 сотрудников ОМОНа "Ахмат-1" – сообщение об их гибели стали поступать с января текущего года.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после начала полномасштабной войны против Украины заявлял о "мечте" погибнуть на ней. Жителей республики, которые не демонстрируют того же, он открыто оскорбляет. При этом за 14 месяцев чиновник так и не был замечен вблизи линии фронта в Украине. Почему Кадыров никак не идет воевать, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

Читайте также "Пусть хотя бы Чечню удержит". Почему Кадыров не отправится на фронт?

Южный окружной военный суд утвердил приговор военнослужащему Валерию Шиукаеву, которого признали виновным в краже со склада части реактивной противотанковой гранаты. На суде Шиукаев заявил, что сделал это для участия в войне против Украины и попросил отправить его на фронт. Суд приговорил военного к году и одиннадцати месяцам колонии общего режима, хотя статья предусматривала от шести до восьми лет лишения свободы.

Суд в Ростове-на-Дону арестовал начальника бронетанковой службы Южного военного округа по обвинению в хищении двигателей для танков. Полковнику Александру Денисову грозит до 10 лет лишения свободы.

Первым российским военным, о чьей гибели стало известно после начала полномасштабной войны против Украины, стал дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов. Вскоре редакция Кавказ.Реалии начала собственный мониторинг сообщений о потерях армии РФ. В поименном списке убитых уроженцев юга России и Северного Кавказа уже более 3100 человек – без учета более 650 захороненных наемников на кладбище так называемой ЧВК "Вагнер" на Кубани. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, как о погибших на войне говорят чиновники, государственные организации и подцензурные СМИ.

Читайте также Лозунги вместо имен и "подвигов": как на юге и Кавказе сообщают об убитых в Украине

Верховный суд России признал незаконным продление ареста бывшей исполняющей обязанности председателя Белореченского районного суда в Краснодарском крае Ирине Дадаш. Ее обвинили в мошенничестве на 36 млн рублей и в сентябре 2021 года отправили в СИЗО. В суде решили, что следствие не предъявило оснований для жесткой меры пресечения, поэтому Дадаш отпустили под домашний арест.

Штраф за символ "Z" в виде свастики и другие административные дела в отношении выступающих против войны в Украине жителей юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

На фоне продолжения российской агрессии против Украины и усиления внутриполитических репрессий в самой России неминуемы вопросы о том, что будет со страной после войны. Сможет ли Россия избавиться от имперских комплексов и ресентимента, перестать шантажировать мир ядерным оружием, покаяться за совершенные во время войны преступления и стать государством безопасным – как для соседей, так и для собственных граждан? Ответы на эти вопросы сайт Сибирь.Реалии вместе с экспертами ищет в спецпроекте "После империи".

Читайте также Как "государство присваивает себе тела своих граждан". И что будет после войны

В Махачкале задержали четвертого сотрудника отдела полиции Советского района, которого подозревают в пытках местного жителя Курбана Далгатова. После нескольких часов в отделе Далгатов скончался.

Судьи Ставропольского краевого суда, где рассматривается апелляция на приговор по "ингушскому делу", во второй раз отказали в своем отводе из процесса. С таким ходатайством выступила сторона защиты – по мнению адвокатов, судьи тайно общались с прокурорами вне заседания.

Верховный суд России вынес решение по жалобе уроженца Ингушетии Ислама Яндиева, осужденного за теракт в Домодедово, который потребовал вернуть ему "Тетрис". Игру отобрали сотрудники колонии в Хабаровском крае, осужденный судился с ними два года – высшая инстанция решила, что заключенные не имеют на "Тетрис" права.

Читайте также После жалобы осужденного за теракт в Домодедово уроженца Ингушетии заключенным запретили иметь "Тетрис"

В Ленинский райсуд Грозного, рассматривающий обвинение Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых – в нападении на полицейского, представлена повторная судмедэкспертиза. Она также проведена в Чечне, так как суд отклонил ходатайство защиты о ее проведении в другом регионе, ее выводы соответствуют результатам первой экспертизы и версии следствия и противоречат данным независимой экспертизы.

Международная правозащитная организация Amnesty International направила в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека представление о ситуации с правами человека в России. В нем отмечается "критическое" ухудшение положения за последние пять лет, в частности, приведены примеры нарушений прав человека в Чечне.

Европейский суд по правам человека рассмотрел несколько дел по искам россиян о нарушении права на свободу собраний. В большинстве кейсов суд признал факты незаконного лишения свободы активистов и нарушения в ходе судебных разбирательств. Компенсации были назначены в том числе жителям Ростовской и Волгоградской областей и Краснодарского края.

Читайте также ЕСПЧ признал нарушение прав задержанных на митингах в Волгограде, Ростове и Сочи

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?