Деморализация, протест, пожар. Эксперты о возможной мобилизации на Юге и Кавказе

Военные в Грозном, Чечня

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес и начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявили, что президент Владимир Путин может в ближайшие дни объявить в России всеобщую мобилизацию. По данным зарубежной разведки, обязательный призыв населения на военную службу, в том числе из регионов Юга и Северного Кавказа, может начаться после 9 мая.

Имеют ли эти заявления под собой основания и какие последствия может иметь мобилизация, Кавказ.Реалии рассказали эксперты из Украины и России.

Национальный стартап

Как сказал во время эфира на радиостанции LBC министр обороны Великобритании Бен Уоллес, президент Владимир Путин "может объявить войну нацистам всего мира" во время парада в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Глава разведки Украины Кирилл Буданов заявил о реальной подготовке России к такому шагу.

"Россия уже перешла к скрытой мобилизации – сейчас Росрезерв начал сверять, что на самом деле есть у них в наличии, и подсчитывать, что они могут выдать по мобилизационным нарядам. Это абсолютно необходимый шаг перед началом настоящей мобилизации", – заявил Буданов в начале мая.

По мнению советника руководителя офиса президента Украины Михаила Подоляка, власти России рассматривают мобилизацию также с точки зрения выгоды.

Пауки в банке готовятся начать жрать друг друга

"Мобилизация в России – это национальный стартап, возможность выдоить последние накопления из беднеющего населения. "Плати или умрешь". Силовики собрались "обилечивать" призывников, а полицейское руководство уже подсчитывает свой процент. Пауки в банке готовятся начать жрать друг друга", – заявил советник.

Российские власти информацию о мобилизации отрицают. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во время общения с журналистами 4 мая назвал эти сообщения "чушью", к которой не стоит прислушиваться.

Сейчас в России официально "мирное время". Согласно закону, военное положение в стране может быть объявлено в случае агрессии другого государства или "непосредственной угрозы" такой агрессии.

Добровольцы закончились

В войне против Украины сейчас официально принимают участие контрактники российской армии, состоящие в мобилизационном резерве граждане и так называемые "добровольцы" – люди, которые отправляются на войну по собственному желанию, чаще всего за вознаграждение. Наибольшее число известных отправленных в Украину "добровольческих отрядов" были сформированы в регионах Юга и Северного Кавказа.

В Чечне о таких подразделениях заговорили уже на третий день войны. Сначала в зону боевых действий были отправлены силовики, приближенные к главе республики Рамзану Кадырову, затем насильно стали призывать также жителей, "провинившихся" перед руководителем, и родственников его критиков. Сейчас власти республики стали нанимать "добровольцев" в том числе из других регионов России – за участие в войне им обещают единоразовую выплату в размере 300 тысяч рублей и компенсацию в случае их гибели. Точное количество кадыровцев и "добровольцев" из Чечни, находящихся в Украине, неизвестно. С начала конфликта глава республики заявлял об отправке в Украину не менее 13 отрядов.

К участию в войне агитируют и жителей Дагестана. Там "добровольцам" тоже обещают деньги – от 177 до 215 тысяч рублей в месяц в зависимости от звания. 4 мая осетинские телеграм-каналы сообщили об отправке в Украину 24 "добровольцев" из республики. Инициатор их отправки – местный депутат-единоросс Борис Кантемиров, ранее назвавший российское вторжение в Украину "священным долгом". В военной агресии принимают участие также кубанские казаки, о чем сообщил атаман Кубанского казачьего войска и по совместительству заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что для российских федеральных округов предусмотрена норма – еженедельно отправлять на фронт по 200 добровольцев, чтобы возместить потери личного состава.

Читайте также "Все ради денег туда едут". Кто в Осетии записывается "добровольцами" в Украину

Кнут и пряник

По словам украинского политолога, профессора Максима Яли, сейчас в Украине в основном воюют россияне из наиболее депрессивных регионов России с невысоким уровнем зарплат и образования, жители которых наиболее подвержены влиянию пропаганды. Возможная всеобщая мобилизация может быть успешной при условии, что она будет сопровождаться карательными мерами в случае уклонения от нее, считает профессор.

"При условии кнута и обещании пряника определенное количество населения мобилизовать удастся, – говорит Яли. – Это один из аргументов, почему вообще такое решение может быть принято – чтобы сократить финансовые издержки путем выплаты зарплат. "Пушечное мясо" будет готово пойти и за 30–50 тысяч рублей, если у них средняя зарплата около 20 тысяч. Другого выхода у Путина нет. И 9 мая подходит для этого лучше всего".

Руководитель украинского Центра прикладных исследований, эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц сомневается, что убедить население России в необходимости защиты страны от Запада удастся без особых проблем за такой короткий срок.

Андрей Каракуц

"Это вызовет деморализацию населения, повышение уровня тревоги, возможно, протестные настроения. Последствия могут быть достаточно неоднозначные", – подчеркивает эксперт.

С ним согласен старший научный сотрудник российского Института экономической политики Сергей Жаворонков, который в разговоре с Кавказ.Реалии заявил, что мобилизация в России ничего не поменяет для Запада, но серьезно отразится на самих россиянах и даже властях.

"Народ будет прятаться, популярность войны резко упадет: одно дело – смотреть на нее как на увлекательную компьютерную игрушку, другое – когда она коснется многих россиян и их семей. От насильно согнанных завоевывать чужую землю людей толку никакого. Более того, я бы на месте властей еще задумался: если вы принудительно собираетесь призывать людей и давать им в руки оружие, вы уверены, что оно будет направлено в сторону украинцев?" – задается вопросом Жаворонков.

Нет времени фантазировать

В качестве агрументов вероятности мобилизации в России эксперты привели неудачи российской армии, которой нечего предъявить в качестве победы в "спецоперации", достоверность данных британской и украинской разведок ранее, а также существенные потери российской армии.

Сергей Кривенко

Директор правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко заявил, что после 24 февраля возможным в России считает все. Эксперт отмечает, что в первую очередь мобилизации подлежат находящиеся в запасе – отслужившие по призыву или по контракту. Но в конечном итоге ей подлежат все, у кого есть военно-учетная специальность, в том числе женщины, в первую очередь медики.

При этом Кривенко подчеркивает, что на данный момент пока нет ни одного случая привлечения к уголовной ответственности за отказ ехать в Украину – есть лишь десятки увольнений со службы.

"В Конституции есть статья 59.3, которая любому гражданину гарантирует замену военной службы на альтернативную гражданскую. [В случае мобилизации] нужно просить заменить военные обязанности гражданскими, тогда могут отправить на работу в тыл. Но полностью отказаться от мобилизации трудно, потому что она предполагает обязательное участие в обороне страны", – объясняет Кривенко.

По словам одного из сотрудников руководящего состава правительства Ростовской области, который согласился говорить на условиях анонимности, о планируемой мобилизации населения ему ничего не известно.

"Никаких приготовлений ни в [воинских] частях, ни в Росгвардии нет, я не знаю, где вы все берете эту информацию. У нас, по крайней мере, все планово", – сказал чиновник.

Полностью отказаться от мобилизации трудно, она предполагает обязательное участие в обороне страны

На вопрос, может ли мобилизация стать на Юге и Северном Кавказе поводом для всеобщих протестов, источник Кавказ.Реалии ответил, что "даже боится об этом говорить". По его словам, учитывая, что в Осетии и Краснодаре уже известны случаи отказа [от отправки в Украину], в условиях мобилизации таких инцидентов станет в разы больше.

"Неизвестно, к чему это приведет, это уже из раздела мистики вопрос, может – пожар, может – нет. У меня нет времени фантазировать", – сказал сотрудник правительства.

Опрошенные ранее Кавказ.Реалии эксперты ответить на тот же вопрос не смогли – по их мнению, аналогичная с Кавказом практика отказа от войны сейчас распространяется по всей России.

***

Порядка 50 контрактников из 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, управление которой базируется в североосетинском Владикавказе, судятся с Минобороны за право восстановиться на службе – военнослужащих отчислили за самовольный отъезд из Украины. Солдаты покинули зону боевых действий после первого дня войны, когда поняли, что стали "пушечным мясом".

Ранее стало известно, что от участия в войне в Украине отказались части самопровозглашенной Южной Осетии – речь идет о группе численностью около 300 человек. В конце марта взвод оперативной роты ОМОН "Пластун" Федеральных войск национальной гвардии из Краснодара был уволен после отказа пересекать границу с Украиной для участия в военной агрессии. 12 бойцов обратились в суд, чтобы оспорить приказ об увольнении как незаконный, однако позднее девять из них от иска отказались.