Ссылки для упрощенного доступа

"Все ради денег туда едут". Кто в Осетии записывается "добровольцами" в Украину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Северной Осетии отправляют на войну в Украину так называемых добровольцев в режиме секретности – на фоне общественного недовольства. За участие в конфликте желающим предлагают ежемесячно платить чуть более 200 тысяч рублей. Первые 130 человек уже отправились в Ростов-на-Дону для дальнейшей подготовки. Большинство осетинских бойцов едут на войну в качестве наёмников, то есть их цель – заработать.

В начале марта депутат республики от "Единой России" Борис Кантемиров записал видеообращение, в котором объявил о начале набора добровольцев для отправки в Украину. Но призыв к участию в войне не получил ожидаемого отклика у большей части населения. Пользователи соцсетей обрушились с критикой на Кантемирова из-за неправомерности подобной инициативы, предложив депутату для начала отправить воевать собственных сыновей.

Если я умру, то хоть буду знать, что моя трёхлетняя дочь и двухмесячный сын не голодают

Позже выяснилось, что осетинский единоросс лишь озвучил волеизъявление главы республики Сергея Меняйло, который вслед за коллегами из Чечни и Дагестана тоже организовал отправку так называемых добровольцев на войну. Кантемиров пояснил, что сбор объявлен для того, чтобы обезопасить ребят, которые якобы уходят на фронт стихийно, без каких либо социальных гарантий.

"С желающими отправиться на войну Минобороны будет заключать официальные краткосрочные контракты на шесть месяцев. И если с человеком что-то случится, чтобы он не остался где-то брошенным и никому не нужным, а государство несло за это ответственность", – заявил Кантемиров.

Во Владикавказе проходит приём заявок, затем претендентов в "добровольцы" везут в Ростов, где Минобороны готовит их к отправке в Украину. Основными критериями отбора бойцов являются состояние здоровья и отсутствие судимостей по тяжелым статьям. В основном записываются мужчины от 30–35 лет, но обращаются и те, кто помоложе, говорят собеседники Кавказ.Реалии.

Из 130 человек, отправленных в Ростов, обратно вернулись порядка 20. По словам того же Кантемирова, они "отсеялись" после прохождения дополнительной комиссии: "Кто-то по состоянию здоровья не подошёл, кого-то из-за каких-то прошлых дел не взяли. Остальные заехали на базу, их начинают готовить. Им сказали, пока они реально не будут готовы, они будут тренироваться, чтобы на Украине они не были пушечным мясом".

"Столько денег в Осетии не заработать"

Ибрагиму из Владикавказа 31 год. У него за плечами служба в армии и годы безуспешных попыток устроиться работать на гражданке. Он должен был уехать в Ростов в составе первого отряда, но из-за личных дел не успел.

"Я служил в своё время и сейчас тоже хочу отдать долг родине", – рассказывает мужчина во дворе ДОСААФ, где проходит запись в "добровольцы".

Ибрагим приветствует решение Минобороны о заключении официальных контрактов с будущими военнослужащими и последующих гарантиях. Но при этом не считает себя и других желающих отправиться на войну наёмниками.

"Деньги пусть моей семье платят, мне они зачем? Мы не наёмники. Ну если в моей республике начнётся война, и я пойду добровольцем, разве я буду считаться наемником?" – удивляется он.

К сожалению, в этой стране в почёте только военные и полицейские

Но уже после выключения диктофона Ибрагим все же признаётся, что основной мотив для ухода на войну – именно заработок: "Я со многими ребятами общался, и все ради денег туда едут. Они все понимают, что столько денег в Осетии не заработать".

Также, по его словам, на войну едут и для того, чтобы заниматься мародерством: "Многие ради кайфа едут на войну. Они об этом открыто заявили представителю правительства, когда он приехал их провожать. Вот представьте, если ты здесь зайдёшь в аптеку, где тебе не захотят продавать наркотики, и ты за это убьешь продавца, – тебя посадят, а на Украине тебе за это ничего не будет".

В это время к стоящим во дворе молодым людям подходит женщина. Она растеряна и крепко держит дочь за руку. Узнав, что ребята пришли записаться в "добровольцы", у неё вырывается: "Зачем?", и она начинает их отговаривать.

Поднявшись в кабинет, где представитель администрации главы республики принимает заявки, женщина рассказывает, что её 23-летний сын уехал в Ростов за компанию с другом. Теперь он хочет вернуться, но не знает как. Сотрудник правительства в ответ посоветовал, чтобы ее сын подошел к командиру или руководителю делегации со словами, что хочет вернуться.

"Их насильно никто не отправляет. Пусть подойдёт к руководителю – это непростой руководитель (речь идёт об Ибрагиме Гобееве, начальнике администрации главы Северной Осетии, который сопровождает "добровольцев" до лагеря в Ростове. – Прим.) – и сообщит о своём желании", – сказал мужчина.

Депутат Кантемиров тоже заверяет, что добровольцев силой держать не будут: "Это в кино круто, но, когда над твоей головой взорвется пару мин, тогда другая ситуация. Если доброволец вернётся, никто его преследовать и сажать не будет".

"Ответить за грехи"

Карен, отец двух малолетних детей, решил уйти на войну, чтобы "искупить грехи". Решимость – на словах, во взгляде – отчаяние и обреченность. Говорит, что смерти не боится, что ему почему-то кажется, что он не умрет на этой войне.

"Я не служил в армии, но сейчас решил что-то изменить в своей жизни. На моем пути встречались такие люди, из-за которых я совершал нехорошие поступки. Мне нужно ответить за все, и я сделаю это на войне", – говорит собеседник.

По словам Карена, даже если он не вернётся, его семья не останется без денег: "Пока нам не сказали, сколько будут платить. Говорят, около 200 тысяч в месяц. В Осетии такую сумму я могу заработать лишь за полгода. Если я умру, то хоть буду знать, что моя трёхлетняя дочь и двухмесячный сын не голодают".

У 25-летнего Алана из отдалённого осетинского села своя причина ухода на войну – в скором времени его должны судить за незаконное хранение оружия. Он надеется, что после вступления в ряды "добровольцев" разбирательство закроют. Алан честно рассказал об этом в пункте приёма заявок.

"Вот вам, скорее всего, и не позвонят", – ответил ему сотрудник администрации.

На выходе из здания молодой человек признался, что озвученная причина не является единственной: "В республике чувствуется какая-то безысходность. Думаю, многие поэтому и идут на войну, чтобы быть при деле и зарабатывать. К сожалению, в этой стране в почёте только военные и полицейские".

Категорически против отправки неподготовленных "добровольцев" на фронт высказался в беседе с Кавказ.Реалии офицер запаса Олег Марзоев. По его мнению, если сегодня вопросы возникают даже относительно уровня подготовки опытных контрактников, что говорить о гражданских.

По какому праву, по какому закону вы толкаете неподготовленных ребят на войну

"Они на эмоциях, на порыве идут туда. Люди оставляют свои семьи. Посмотрите, какие потери несём среди подготовленных людей, о каких добровольцах речь? Если и призывать их, то только с какими-то гарантиями", – говорит Марзоев.

С начала кампании офицер запаса активно выражает недовольство действиями властей и продолжает задавать им вопросы, которые остаются без ответов.

"Набирать добровольцев в Осетии для отправки на фронт недопустимо. Для начала в строй должны призвать нас, подготовленных офицеров и солдат запаса. А сейчас зазывают ребят без военного опыта, давят на патриотизм. По какому праву, по какому закону вы толкаете неподготовленных ребят на войну", – возмущается собеседник.

Он указывает, что подписываемые "добровольцами" документы не соответствуют обещаниям властей. Марзоев рассказывает, как ему позвонили ребята из Ростовской области, которых отправили туда "на боевое слаживание", и сказали, что их смущает текст контракта.

"Предложил им попросту вернуться и обратиться во Владикавказский пункт отбора по контракту, официальный, где есть возможность подписать контракт с настоящим Минобороны на три месяца с ускоренным призывом и встать в строй штатных армейский подразделений", – продолжает бывший военный.

В итоге, по его словам, обратившиеся к нему "добровольцы" – это полтора десятка человек – действительно решили остаться, чтобы "идти вперед".

"Теперь же подписывают не совсем понятно что и совершенно не ясно с кем. Никаких прав и обязательств эти бумаги ни на них, ни на их "контрагентов" не накладывают. В этом "документе" (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии. – Прим.) с орфографическими ошибками даже раздела "Ответственность сторон" нет. Да и какая ответственность, если в законодательстве добровольчество попросту отсутствует", – заключил Марзоев.

Уполномочены молчать

Отправка бойцов из Владикавказа прошла тихо, без торжественных речей и репортажей в местных СМИ. Глава региона ни разу ещё не высказался по "добровольческой кампании", хотя в республике считается общеизвестным фактом, что именно Сергей Меняйло является идейным вдохновителем отправки молодых людей без нужной подготовки в зону боевых действий – вице-адмирал запаса лично напутствует бойцов в Ростове-на-Дону.

Позиция Меняйло вызывает недовольство у населения республики. Многие критикуют главу за попытку "выслужиться перед Кремлём", принося в жертву неопытную молодёжь своей республики. Люди убеждены, что чиновник чувствует это отношение, и поэтому отправка "добровольцев" проходит тихо и незаметно.

Молчание хранят и в специально сформированном пункте на территории, где продолжается сбор заявок. Представитель администрации главы записывает контакты желающих и велит ждать звонка, предупреждая, что "позвонят через неделю, а может и вовсе не позвонят". С журналистами он разговаривать отказывается и даже раздражается, объясняя это тем, что у него "не было задачи общаться со СМИ".

Получить информацию о количестве добровольцев, о порядке их отправки Кавказ.Реалии не удалось и в военкомате.

Были случаи, когда веником в мешок сметали все, что осталось от человека

Последние дни в Осетии хоронят солдат, которые погибли в первых числах войны. Как рассказывает офицер запаса, пожелавший остаться анонимным, речь идёт о военных, которых отправили на передовую "в качестве пушечного мяса". Именно тогда погибло больше всех солдат, и сейчас их только опознают.

"Колонны были уничтожены тяжёлой артиллерией. Вы можете представить, во что превращаются тела погибших после такого? Были случаи, когда веником в мешок сметали все, что осталось от человека. Погибших опознают только по ДНК в Ростове или Москве", – рассказывает собеседник.

По его мнению, провал первых дней войны может быть связан с недостоверной информацией от разведки или просто просчётом командования.

"Но нельзя не отметить, что российскую армию там ждали. К ее приходу готовились очень давно и серьезно. Там есть такие укрепления, которые неделю не могли пробить ни авиацией, ни артиллерией", – добавил бывший военный.

О том, что солдатам было тяжело в начале войны, рассказывает и Борис Кантемиров, который уже дважды побывал под Харьковом.

"Ребятам было реально тяжело, в том числе из-за того, что некоторые генералы не выполнили обещания. В первые дни солдаты попали в очень жёсткий прессинг, колонны были разнесены", – признал Кантемиров.

***

  • 6 апреля – сорок второй день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. В городе Буча под Киевом находят всё новые свидетельства военных преступлений армии РФ – убийств мирных жителей, пыток, изнасилований, мародерства. Фото и видео из Бучи вызвали взрыв негодования во всем мире. Публикуются свидетельства военных преступлений и в других городах Киевской области. По данным Минобороны Великобритании, российская армия продолжает перегруппировку для начала нового наступления в Донбассе.
  • В 2021 году Северный Кавказ признан самым бедным регионом России. Согласно РИА "Рейтинг", большинство национальных республик снова оказались в конце списка по уровню жизни. В условиях беспрецедентных санкций, которые ввели против России после вторжения в Украину, качество жизни в регионах только ухудшилось.
  • По данным на утро 6 апреля известно о 283 военных из числа уроженцев юга России и Северного Кавказа, гибель которых была официально или частично подтверждена; реальное число погибших может быть гораздо больше.

XS
SM
MD
LG