Ссылки для упрощенного доступа

Жалобы Росгвардейцев на отправку в Украину и преследование беженцев


Украинский солдат проходит мимо уничтоженной российской установки "Град" в Харькове. Март 2022 года
Украинский солдат проходит мимо уничтоженной российской установки "Град" в Харькове. Март 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 25 марта

Рамзан Кадыров опубликовал видео с молящимися детьми в шалинской мечети и заявил, что таким образом "они просили у Всевышнего защиты" для воюющих в Украине бойцов из Чечни. Ранее родители из Грозного и его окрестностей пожаловались, что их принуждают отправлять детей на подобные молебны.

В Израиле в городе Нетания сторонники президента России Владимира Путина провели акцию в поддержку войны против Украины. Когда в парк пришли активисты с украинскими флагами, сотрудникам правоохранительных органов пришлось вмешаться, чтобы не допустить потасовки.

Румынский суд оставил под арестом еще на месяц Амину Гериханову, 36-летнюю уроженку Грозного, которую в середине марта задержали на границе с Украиной, когда она пыталась покинуть охваченную войной страну вместе с восьмилетним сыном. Как выяснили Кавказ.Реалии, история Амины Герихановой не уникальна - Россия годами использует международные инструменты для выдачи беженцев из регионов Северного Кавказа, и это положение только усугубилось с началом войны.

В Польше по запросу России задержали бежавшего от войны в Украине 30-летнего уроженца Дагестана Магомеда Зубагирова. Как стало известно Кавказ.Реалии, он был передан правоохранительным органам Калининградской области 9 марта, его дальнейшая судьба неизвестна.

Краснодарский адвокат Михаил Беньяш заявил о получении новых жалоб от нежелающих воевать в Украине сотрудников российских правоохранительных органов – они обратились к юристу после огласки случая с увольнением бойцов ОМОНа в Краснодаре, которые отказались участвовать в боевых действиях на территории другого государства. По словам юриста, речь идет о двух десятках заявителей со всей страны.

Развязанная война против Украины сильно ударила по простым россиянам. Падение рубля, резкое повышение цен, неутешительный экономические прогнозы – граждане с опаской смотрят в будущее, которое уже не могут планировать. Жители Чечни рассказали Кавказ.Реалии, как справляются с кризисом и что думают о войне и санкциях – которые неожиданно нашли поддержку.

Телеграм-канал Baza сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой, ее обвиняют по новой статье о распространении фейков об использовании армии России. Она предусматривает штраф до полутора миллионов рублей или до трех лет лишения свободы. Евлоева узнала о деле от коллег и друзей.

Под действие введенных 24 марта новых санкции со стороны США в отношении депутатов Госдумы России попали 47 парламентариев, избранных от регионов Северного Кавказа и юга страны. Часть из них голосовала за признание сепаратистских республик Донбасса, другие же – отсутствовали на сессии нижней палаты парламента, когда обсуждался этот вопрос.

Власти Чечни заявляют, что на войну отправляют только добровольцев, но критики Рамзана Кадырова утверждают: местных жителей принуждают к участию в российской военной агрессии в Украине. При этом в другом южном регионе – Краснодарском крае – ехать на войну отказываются не просто гражданские, а силовики.

Московский городской суд удовлетворил коллективный иск жителей Дагестана, пострадавших от затопления при строительстве Ирганайской гидроэлектростанции. По мнению истцов, чиновники не предпринимали мер, чтобы пострадавшим при затоплении выплатили компенсации.

Несмотря на то, что уже неделю Росздравнадзор объясняет россиянам, что все жизненно важные препараты на складах есть и регулярно поступают в аптеки, что производители и дистрибьюторы не испытывают проблем с наличием медикаментов, пользователи соцсетей продолжают искать лекарства для себя и своих родных. В аптеках их по-прежнему нет. А Минпромторг России признал, что жизненно важных препаратов в России осталось на три месяца, пишет Север.Реалии.

В Северной Осетии оперативники из Москвы задержали трех бывших министров в рамках резонансного уголовного дела о крупной бюджетной растрате при покупке в республиканскую собственность завода автомобильного и тракторного электрооборудования (ОЗАТЭ).

Опубликованы имена еще троих военнослужащих, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это уроженцы Северной Осетии, Краснодарского края и Волгоградской области. Всего Кавказ.Реалии известно о 209 погибших из числа выходцев с Юга России и Северного Кавказа.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать!

XS
SM
MD
LG