Ссылки для упрощенного доступа

Три помидора и буханка хлеба. Жители Чечни готовятся к продуктовому кризису на фоне войны


Рынок. Иллюстративное фото
Рынок. Иллюстративное фото

Развязанная война против Украины сильно ударила по простым россиянам. Падение рубля, резкое повышение цен, неутешительный экономические прогнозы – граждане с опаской смотрят в будущее, которое уже не могут планировать. Особо тревожное положение у жителей Чечни: они всерьез готовятся к введению талонов на продукты, пока власти рекомендуют им переходить на подсобное хозяйство.

Жители республики рассказали Кавказ.Реалии, как справляются с кризисом и что думают о войне и санкциях – которые неожиданно нашли поддержку.

Положение жителей Чечни сейчас можно объяснить фразой "между двух огней": с одной стороны, они испытывают страх за сыновей, которых в любой момент могут отправить на войну в Украину, с другой стороны, они боятся еще большего повышения цен, дефицита товаров, голода и массовой безработицы.

Однако экономическую проблему глава Чечни Рамзан Кадыров уже решил в своем репертуаре: "Пусть засеивают участки, завозить нечего", – заявил он на заседании правительства.

"Согласна, огород – это хорошее подспорье в бюджете, но мы живем в Грозном, а в селе у нас небольшой участок, не уверена, что нашу большую семью он прокормит. А если кризис затянется, если будут задерживать зарплату, если банк поднимет ставку, а нам еще и кредит выплачивать – как вообще жить?" – недоумевает мама пятерых детей Таиса.

Жительница Гудермеса Разита уже подготовилась к жизни по талонам, как в девяностые годы.

"У меня четверо детей, и я очень боюсь продуктового дефицита. У нас в семье работает один муж, да, он неплохо зарабатывает, худо-бедно протянем, но долго ли? У нас в республике ничего не производится, все завозится – западные санкции больше всего ударили по нам, простым людям. А верхушке как с гуся вода. Власть имущие не обеднеют, ничего не потеряют, они сохранят и свои дворцы, и золотые унитазы…" – говорит собеседница.

Когда народ по-настоящему изголодается, он скажет Путину: "Хватит!"

По словам Разиты, особенные опасения в вопросе доступности продуктов вызывает тот факт, что в Чечне принято повышать цены по любому поводу, особенно перед праздниками.

"Будь то Новый год, 8 Марта, или священный месяц Рамадан – цены растут, хоть мы и позиционируем себя "мусульманнее" всех мусульман. И никто их не контролирует, хоть по телевидению местные власти и заявляют: "Мы вас голодными не оставим". Ну да, раздадут по три помидора и по буханке хлеба, как в пору коронавируса, и решат проблему…" – сказала она.

Главный вопрос, ответ на который пока не нашла собеседница Кавказ.Реалии, связан с ростом цен на продукты, которые в Чечню привозят из соседних регионов.

"Вот сахар – его везут в основном из Краснодара, до последних событий мешок стоил 2400 рублей, а сейчас он стоит уже 4000 рублей. Самое забавное, что на рынке сильно подорожала и черемша. Что, она тоже завозилась с Европы? Я думаю, ситуация затянется, и нам придется потуже затянуть пояса", – прогнозирует Разита.

Товары в Грозном изо дня в день только дорожают, а полки супермаркетов пустеют, заявляют горожане. Ситуацию подтверждает и жительница села Ведено Раиса М.

"Вечером после работы мы с мужем поехали в "Ленту", нашли там одни остатки, и то несвежие. Знакомая продавщица говорит, что люди в панике скупают и нужное, и ненужное, боясь, что цены завтра могут быть еще выше. Санкции против России на этот раз ударили и по нам. Я считаю, это должно было случиться, и это оправданно. Когда народ по-настоящему изголодается, может быть, тогда он скажет Путину: "Хватит!" А голодный человек страшнее атомной войны", – смеется собеседница.

"Потрясающе интересный период"

Кюри работает таксистом, он аполитичный человек и обычно не смотрит телевизор, однако с первого дня вторжения России в Украину, его день начинается с новостей.

"Я просыпаюсь и тут же беру телефон в надежде, что эта война или "военная операция" в Украине завершена. Но Путин не сдается, он хуже Сталина, таких правителей в истории еще не было! Наш президент по-настоящему преуспел – за три недели полностью угробил свою страну. Я целый день вожу людей, только и слышу о повышении цен, о страхах, что все затянется и чеченцев поголовно будут отправлять в Украину", – рассказал он.

Руководство республики, по всей видимости, пока не воспринимает всерьез ухудшение экономического положения граждан. Несколько дней назад глава Чечни Кадыров заявил, что предприниматели искусственно раздувают цены, прикрываясь санкциями.

"Кто искусственно поднимает цены, заберите у того весь товар и раздайте бедным", – поручил он вице-премьеру по силовому блоку республики Абузайду Висмурадову.

Другое мнение имеют сами предприниматели. Абдулла, владелец магазина кожи и меха на центральном рынке Грозного "Беркат", только оправился от убытков во время коронавируса, а теперь война в Украине окончательно добила его бизнес, признается он.

"Можно сказать, мой бизнес рухнул. Люди в панике, их больше всего пугает безработица и потеря источника дохода. Было ясно, что вторжение в Украину повлечет за собой последствия для Путина – да если бы только для него”, – сетует бизнесмен.

Корреспондент Кавказ.Реалии позвонил в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике с просьбой прокомментировать ситуацию с продовольственным кризисом в Чечне.

"У нас все хорошо", – сказал представившийся заместителем руководителя Чеченского УФАС России Бислан Эдылханов. Ответить на другие вопросы Кавказ.Реалии он отказался, сославшись на запрет Москвы давать комментарии.

Нас ждет потрясающий экономический рывок

Оптимистичный прогноз экономического будущего страны озвучил в беседе с Кавказ.Реалии маркетолог, экономист, генеральный директор консалтингового агентства "Качалов и коллеги" Игорь Качалов.

"Россия сейчас переживает потрясающе интересный экономический период, такие окна возможности роста появляются раз в 200–300 лет, возможно, еще реже. С рынка России ушло 300–350 компаний и брендов, освободились емкости в общей сложности на триллионы рублей. Это фантастическая цифра. И сейчас тысячи, а может быть, и десятки тысячи российских менеджеров решают один и тот же вопрос: как трехлетний план уложить в один год. Нас ждет потрясающий экономический рывок", – считает эксперт.

При этом он не думает, что простому населению страны "придется выживать", пока маркетологи будут воплощать свои планы.

"Люди не выживают, они просто живут. Вчера захожу в ресторан, а он полный, люди ездят на машинах, бензин дешевеет. Сейчас машину заправлять гораздо дешевле, чем месяц назад. Я не вижу пока проблем с выживанием, цены не настолько выросли, чтобы мы стали нищими. Выросли на 10–20 рублей – ничего, при зарплатах 40–60 тысяч рублей не самая страшная проблема. 20 рублей на гречку мы найдем", – заявил Качалов.

Однако у чеченских специалистов будущее вызывает не такой оптимизм. Как рассказал Кавказ.Реалии на условиях анонимности молодой экономист из Грозного, способность российского рубля вернуться на прежние позиции вызывает большие сомнения, а окончательное слово остается за банками.

"По пустым прилавкам в магазинах уже чувствуется дефицит в некоторых сферах. Если в этих условиях банки изменят ставки, то все… Все разом обеднеют, [потому что] многие чеченцы с кредитами. Пока еще народ наш толком не осознает, на что их обрекает Путин", – сказал эксперт.

По его мнению, удовольствие от происходящего, и то временное, в нынешних условиях может получить только "пехотинец Путина" Рамзан Кадыров, который получил возможность красоваться в ботинках Prada за 125 тысяч рублей на фоне десяти тысяч бойцов Росгвардии.

  • С 24 февраля Евросоюз, США и другие страны в ответ на российское вторжение в Украину ввели многочисленные санкции. Они коснулись Центробанка, крупнейших чиновников, бизнесменов и компаний из разных сфер. Несколько десятков компаний приостановили деятельность в России или окончательно ушли с российского рынка. Меньше чем за месяц Россия стала мировым лидером по количеству введенных против нее санкций, обогнав Иран, следует из базы данных по отслеживанию санкций Castellum.ai.
  • 25 марта – 29-й день войны. За этот период российской армии, понесшей значительные потери, не удалось овладеть ни одним из крупных украинских городов, кроме Херсона. Однако многие населенные пункты продолжают подвергаться обстрелам, причем с помощью оружия "неизбирательного применения", типа РСЗО "Град".
XS
SM
MD
LG