Ссылки для упрощенного доступа

Из-за санкций Кадыров требует от жителей Чечни засевать огороды


Глава Чечни Рамзан Кадыров и спикер парламента республики Магамед Даудов
Глава Чечни Рамзан Кадыров и спикер парламента республики Магамед Даудов

В Чечне в социальных сетях распространяются голосовые сообщения, в которых говорится о распоряжении Рамзана Кадырова засевать огороды и приусадебные участки съедобными культурами.

Всего распространяются два таких сообщения. В первом голос похож на заместителя председателя правительства Чечни Вахита Усмаева, во втором - на председателя парламента республики Магомеда Даудова. Они разъясняют распоряжение Кадырова, сделанное 2 марта на заседание правительства и администрации главы Чечни: "Пусть засевают участки, нам надо самим что-то производить, так как завозить будет нечего, цены поднимутся", - сказал Кадыров на совещании.

"Санкции, мы не знаем к чему все это приведет, это все только начало. Падишах говорит всем, чтобы сеяли на своих огородах, участках. Сажайте все, что можно съесть, кукурузу… Все, что сможете сами посеять и вырастить, не оставляйте ничего пустым. Мы не знаем, чем все это закончится", - говорит на записи человек, голос которого похож на Усмаева.

На второй записи человек, чей голос похож на голос Даудова, говорит, что Кадыров обязал всех кураторов секторов контролировать посевы в каждом районе: "Каждый глава в каждом селе, обяжите людей засевать свои огороды. От вас требуют контроля за исполнением этого указания. Составьте таблицы в каждом районе, и дайте знать, что и сколько засеяно".

В феврале Чечня заняла 82-е место в рейтинге безработицы с 10,9% нетрудоустроенного населения.

По данным на полдень 3 марта доллар стоит 114 рублей, евро - 126 рублей.

  • После признания Москвой независимости сепаратистских республик на востоке Украины и введения российских войск в Украину 24 февраля США и Евросоюз вводят жёсткие санкции против России. Сразу несколько европейских политиков заявили, что конечная цель ограничений – исключить Москву из мировой экономики.
  • Семь российских банков: "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк "Россия", Совкомбанк, "ВЭБ.РФ" и ВТБ отключены от финансовой системы SWIFT. Это затруднит их расчёты с иностранными кредитными организациями.
XS
SM
MD
LG