Ссылки для упрощенного доступа

Шесть республик Северного Кавказа оказались в аутсайдерах рейтинга по уровню безработицы


Жители Ингушетии, архивное фото
Жители Ингушетии, архивное фото

Последние места в рейтинге российских регионов по уровню безработицы достались шести регионам Северного Кавказа. Данные за последний квартал 2021 года приводятся в исследовании РИА Новости.

Последнее 85-е место в рейтинге досталось Ингушетии – там уровень безработицы достиг 30%. Следующим с конца оказался Дагестан с показателем 12,1%. Чечня заняла 82-е место в рейтинге - 10,9% безработного населения, Карачаево-Черкесия на 79-й позиции с показателем 10,1%, а Кабардино-Балкария оказалась на 78 месте (9,6%).

В исследовании также подсчитали, сколько в среднем жители регионов России тратят времени на поиск работы.

В Ингушетии, как оказалось, тратят на это меньше всего времени – в среднем 6,9 месяца. В Чечне на поиск работы тратят 7,7 месяца, в Кабардино-Балкарии – 9,7, в Дагестане – 9,9, в Северной Осетии – 11,7, в Карачаево-Черкесии – 12,6 месяца.

Наименьший уровень безработицы на Северном Кавказе зафиксирован в Ставропольском крае – у него 56-е место в рейтинге (4,8%). А первое место среди всех регионов досталось Санкт-Петербургу с показателем 1,5%.

  • Ранее все регионы СКФО, а также Краснодарский край, Калмыкия и Адыгея оказались в конце ежегодного рейтинга по доступности ипотеки. На Северном Кавказе только 17% семей могут позволить себе взять кредит на покупку недвижимости.
  • По данным онлайн-рекрутинга HeadHunter, почти треть соискателей из регионов СКФО находят работу в течение одного-трех месяцев, у еще 9% на поиск уходит до полугода, а 26% респондентов заняты проблемой трудоустройства более года.
  • Согласно данным исследования Фонда развития гражданского общества, самые низкие зарплаты по России в Чечне — 30 тыс., Дагестане — 32,3 тыс., Кабардино-Балкарии — 32,6 тыс. и Ингушетии — 35, 1 тыс.

XS
SM
MD
LG