Ссылки для упрощенного доступа

Спасти Амину. Европа выдает России украинских беженцев с Северного Кавказа


Украинские беженцы на границе с Румынией
Украинские беженцы на границе с Румынией

Румынский суд оставил под арестом еще на месяц Амину Гериханову, 36-летнюю уроженку Грозного, которую в середине марта задержали на границе с Украиной – Гериханова пыталась покинуть охваченную войной страну вместе с восьмилетним сыном. Поводом для ареста стал запрос российских правоохранителей, подозревающих ее в причастности к сирийским боевикам.

Как выяснили Кавказ.Реалии, история Амины Герихановой не уникальна – Россия годами использует международные инструменты для выдачи беженцев из регионов Северного Кавказа, и это положение только усугубилось с началом войны.

Двоюродный дедушка восьмилетнего сына Амины Амруди Бахарчиев, несмотря на возраст и инвалидность (после ранения в первой русско-чеченской войне он прикован к коляске), приехал из Австрии в Румынию, чтобы заверить документы и забрать ребенка. После задержания матери мальчика временно поместили в детской приют.

"Амина жила в Чечне. Ее муж уехал в Сирию, из-за чего кадыровцы стали ее преследовать. Ее несколько раз забирали в райотдел полиции, издевались. В 2016 году она, можно сказать, убежала из Чечни с ребенком, которому было два или три года. С тех пор она жила в Украине", – рассказал Кавказ.Реалии Бахарчиев.

Амина Гериханова вместе с сыном
Амина Гериханова вместе с сыном

Амина Гериханова под номером 3292 в декабре 2017 года была включена Минюстом России в список причастных к терроризму лиц. После объявления ее в розыск по линии Интерпола Служба безопасности Украины провела собственную проверку доводов российских коллег.

"Амину допрашивали, в СБУ провели следственные действия и убедились – обвинения против нее ничем не доказаны. Могу подтвердить, что она не состояла ни в каких незаконных вооруженных формированиях, в Чечне ее притесняли исключительно из-за мужа. Поэтому Амина спокойно продолжала жить в Украине у своей родственницы", – добавляет собеседник.

Амруди Бахарчиеву удалось забрать внука из приюта – румынские власти выдали мальчика 24 марта, дедушка увез его в Австрию.

Если выдадут России – уже не спасти

Эмигрировавший в Украину чеченец Али Бакаев также объявлен Россией в международный розыск. По версии российских властей, он причастен к нападению на часть Росгвардии в станице Наурской в 2017 году, но из-за недоказанности и явной политической мотивированности обвинения Бакаев с розыска был снят. Суды по экстрадиционной проверке беженца длятся уже несколько лет.

"Амину Гериханову знаю лично. Она не связана ни с какими формированиями, она приехала в Украину до меня, работала в мечети Киева. Ее все знают как хорошую, добрую, соблюдающую [предписания ислама] сестру, она одна воспитывает сына", – говорит Али Бакаев.

В России нас ждут насилие, пытки, унижения и большие сроки

Он подтверждает, что опасность выдачи России уроженцев Северного Кавказа была и до войны, только мир не замечал проблемы.

"В России нас ждут насилие, пытки, унижения и большие сроки – законы и право для силовиков и судов там ничего не значат. Поэтому в случае с Аминой нужно сделать все, чтобы не выдать ее России. Если передадут, то уже не спасти", – уверен собеседник Кавказ.Реалии.

Бакаев считает, что на фоне войны, которую Россия развязала в Украине, проблема выдаваемых в Чечню уроженцев республики вряд ли вызовет международный резонанс, они останутся один на один с этой ситуацией.

Инструмент преследования

В чеченской организации "Вайфонд", которая оказывает правовую помощь беженцам, подчеркнули особенности выборки баз Интерпола: уроженцев Северного Кавказа, прежде всего чеченцев, запрашивают чаще, чем граждан США и Китая вместе взятых.

Так, из находящихся на сегодняшний день в розыске Интерпола семи тысяч обвиняемых с "красной" карточкой выдворения почти половина – по запросам России и в отношении россиян. Подавляющее большинство из них – выходцы из северокавказских республик.

"Россия полномасштабно использует систему Интерпола для незаконного преследования. 90% дел по запросам России, с которыми мы знакомы, являются сфальсифицированными. За все время работы у нас было только два кейса, где запрашиваемые Россией беженцы реально совершили преступления, причем бытовые", – рассказали Кавказ.Реалии в "Вайфонде".

Правозащитники считают, что в Интерполе работают адекватные сотрудники, понимающие, как легко национальные правоохранительные органы могут подать на розыск в международную базу. Скорее всего, они также понимают, что Россия может использовать такой инструмент для давления на покинувших страну активистов. Поэтому, если есть доказательства невиновности и политического преследования в отношении разыскиваемого, его должны исключить из базы.

В "Вайфоне" таким образом добились снятия с международного розыска подозреваемых по 38 делам, 17 сейчас находятся в процессе.

"Мы не занимаемся делами тех, кто участвовал в террористических организациях или военных действиях в Сирии, но такие люди также имеют право на защиту. Международный розыск не должен использоваться для политического преследования, а в терроризме часто обвиняют и тех, кто не согласен с политикой Кремля", – сказали представители чеченской организации.

"Беженцы экстрадиции не подлежат"

Находящиеся в розыске Интерпола, в том числе по запросу России, беженцы с вероятностью в 99% будут задержаны при пересечении украинской границы, уверен координатор программ правозащитного объединения "Правое дело" из Одессы Валерий Яковенко.

"Из Украины иностранных беженцев выпускают, в том числе, по справкам миграционной службы. Если однажды им отказали в экстрадиции, это еще не гарантия предоставления статуса беженца. Хотя, как правило, эти процедуры проводятся параллельно и обращение за защитой приостанавливает проведение экстрадиционной проверки. Беженцы экстрадиции не подлежат", – пояснил в беседе с Кавказ.Реалии украинский правозащитник.

Он добавил, что беженец может попросить украинских пограничников проверить наличие заявки на розыск Интерполом. Если она есть, лучше вернуться в те украинские регионы, где нет боевых действий, и заняться вопросом снятия с международного розыска. Также информацию о розыске можно получить через направленный по почте запрос в комиссию Интерпола по контролю за файлами, но тогда ответ придет в течение двух недель.

"По вашему запросу Интерпол приостановит розыск на время рассмотрения дела, тогда можно проследовать в безопасную страну и там обратиться за защитой по той же процедуре, что и в Украине", – подытожил Валерий Яковенко.

23 марта посол Румынии в Вене принял резолюцию порядка 50 человек, которые участвовали в пикете с требованием не депортировать Амину Гериханову. На акцию пришли местная чеченская диаспора, представители австрийских правозащитных организаций и непризнанной Чеченской республики Ичкерия. Прислушается ли Румыния к их требованию – пока неизвестно.

  • В феврале скончался 19-летний депортированный из Франции в Россию и арестованный уроженец Чечни Дауд Мурадов. Его обвинили по террористическим статьям уголовного кодекса и поместили под арест в СИЗО-2 "Лефортово" в Москве. Правозащитники утверждали, что Мурадов дал признательные показания под пытками. По мнению родственников Мурадова, задержанный был отравлен.
  • Летом прошлого года в Чечне осудили депортированного из Франции чеченца Магомеда Гадаева. Он приговорен к полутора годам колонии-поселения по обвинению в незаконном хранении оружия. Из-за давления со стороны чеченских силовиков Гадаев отказался от адвоката, которого правозащитники пригласили для защиты его интересов.
  • Инициированный Россией международный розыск эмигрировавшего в Украину жителя Ингушетии Ильяса Белхароева прекращен по инициативе Интерпола. Ильяс Белхароев обвиняется в России в участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия. По версии Следкома, он в 2019 году вместе с сообщниками передал оружие и патроны, которыми были застрелены начальник Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат Ахмед Эльджаркиев. Доказательство вины Белхароева строится только на показаниях не знакомого с ним мужчины, который слышал от другого человека о транспортировке оружия.
XS
SM
MD
LG