Ссылки для упрощенного доступа

Под санкции США попали более 40 депутатов Госдумы от регионов Северного Кавказа и юга России


Госдума России
Госдума России

Под действие введенных 24 марта новых санкции со стороны США в отношении депутатов Госдумы России попали 47 парламентариев, избранных от регионов Северного Кавказа и юга страны. Часть из них голосовала за признание сепаратистских республик Донбасса, другие же – отсутствовали на сессии нижней палаты парламента, когда обсуждался этот вопрос.

  • Из 20 депутатов, представляющих в Госдуме Краснодарский край, санкции введены в отношении 15. В списке не оказалось вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова (партия "Новые люди", курирует Краснодарский и Ставропольский края, а также Адыгею), Константина Затулина, Эдуарда Кузнецова, брата бывшего губернатора Кубани и экс-главы Минесльхоза Алексея Ткачева (три вышеуказанных депутата – члены "Единой России"), нет в санкционных списках США и члена КПРФ Николая Осадчего.
  • Из восьми дагестанских депутатов Госдумы под новые ограничения не попал только единоросс Сагийдпаши Умаханов – в день голосования за признание сепаратистских республик он отсутствовал в парламенте. При этом также не голосовавший дагестанский депутат Мурад Гаджиев – тоже член партии "Единая Россия" – в санкционный список включен.
  • Указаны на сайте Минфина США все трое депутатов от Кабардино-Балкарии, а также двое представителей Ингушетии.
  • В новом списке нет одного из ближайших соратников Рамзана Кадырова, депутата от Чечни Адама Делимханова, санкции против которого уже вводились. В то же время под ограничения попали остальные парламентарии от республики – Ахмед Догаев, Шамсаил Саралиев и Руслан Лечхаджиев.
  • Карачаево-Черкесию в нижней палате парламента представляют два депутата от "Единой России". Это Михаил Старшинов – он голосовал "за" признание "ДНР/ЛНР" и включен в санкционный список. Другой парламентарий от республики – Джашарбек Узденов – не голосовал и в список не попал.
  • Ограничений также избежал коммунист из Северной Осетии Казбек Тайсаев – он один из четырех депутатов Госдумы от республики и единственный, чье имя не указано на сайте Минфина США.
  • Из семи депутатов от Ставропольского края санкции пока не введены только в отношении Ольги Казаковой, Раисы Кармазиной и Ольги Тимофеевой. Все они голосовали "за" признание сепаратистских республик на территории Украины и все представляют "Единую Россию".
  • Санкции не были введены в отношении трех депутатов от Ростовской область. Это бывший атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, внук писателя Михаила Шолохова Александр (оба единороссы) и Евгений Бессонов (КПРФ). Оставшиеся девять парламентариев от региона оказались под американскими санкциями.

22 февраля на пленарном заседании нижняя палата российского парламента единогласно проголосовала за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с самопровозглашенными сепаратистскими Донецкой и Луганской республиками. При этом 50 из 450 парламентариев не голосовали. Из них 11 представляют регионы юга России и Северного Кавказа.

25 марта – тридцатый день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. За это время погибли не менее 206 военнослужащих из регионов Северного Кавказа и юга России. Это только те, чьи имена известны Кавказ.Реалии, реальная цифра может быть значительно больше.

XS
SM
MD
LG