Ссылки для упрощенного доступа

Задержание в Турции чеченских воров в законе и похищение силовиками тети осетинского бойца ММА


Стамбул, архивное фото
Стамбул, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 9 февраля

Россия предоставила ответы на вопросы Европейского суда по правам человека о ситуации с задержанием Заремы Мусаевой, матери чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева. Как сообщили Кавказ.Реалии в "Комитете против пыток" (КПП), российские власти не объяснили основания задержания женщины.

Осетинский боец ММА Георгий Гаглоев сообщил, что его тетю похитили силовики из Чечни. Минувшей ночью в Следственном комитете Ингушетии ему сказали, что пропавшие находятся в Чечне в одном из отделений полиции, и что наутро их отпустят, однако впоследствии отказались от своих слов.

МВД по Северной Осетии разыскивает жительницу республики Екатерину Джеиранидис, которая исчезла по пути из Грозного в Беслан. Поиски ведутся совместно с подразделениями полиции субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

СМИ сообщили о задержании в Турции двух воров в законе чеченского происхождения. Речь идет о 55-летнем Хусейне Ахмадове по прозвищу Слепой и 41-летнем Ахмеде Домбаеве, который более известен как Шалинский. Подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока нет.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил о подготовке покушения на его жизнь. По неподтвержденной информации правозащитника, этим занимаются сотрудники ФСИН и ФСБ России, они якобы пытаются найти киллера среди выходцев из Чечни во Франции, куда уехал Осечкин после публикации архива пыток в российских тюрьмах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Российские правозащитники направили председателю комиссии Госдумы по депутатской этике Валентине Терешковой обращение с настоятельной просьбой обсудить публичные высказывания депутата Думы Адама Делимханова с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых.

Телеканал "Дождь", признанный российскими властями СМИ-"иноагентом", направил заявление в Следственный комитет с требованием возбудить в отношении главы Чечни уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Власти Чечни больше не будут комментировать заявления живущих за границей критиков главы республики Рамзана Кадырова. Министр информации Чечни Ахмед Дудаев выступил с оскорблениями в адрес неких, как он выразился, "‎провокаторов"‎ – сначала на чеченском, а потом и на русском языке.

Во время рассмотрения административного дела по обвинению в оскорблении полицейского Зарема Мусаева представилась по просьбе судьи и упала в обморок. Очнулась она уже в спецприемнике. Всё судебное заседание, на котором её приговорили к 15 суткам ареста, Мусаева провела без сознания.

Северный Кавказ оказался одним из самых непротестных округов страны, заняв предпоследнее место перед Дальним Востоком. При этом, если говорить про конкретные регионы, Дагестан по числу протестных акций в 2021 году - на четвертом месте в стране, а Чечня оказалась последней. Такие данные приводятся в докладе "Параметры протестной активности регионов России в 2021 году" одного из ведущих российских политических телеграм-каналов "Незыгарь".

Грузия долгое время считалась одним из самых безопасных направлений для политических мигрантов из России. Может ли она теперь лишиться этого статуса? Живущие в Грузии российские политиммигранты рассказали, как они себя чувствуют в этой стране.

Власти Северной Осетии выделили на лечение пострадавшей во время теракта в Беслане Марине Дучко один миллион 900 тысяч рублей. Денежные средства были выделены из резервного фонда главы республики.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил кубанскому управлению ведомства подготовить доклад о расследовании убийства главы администрации Кущевского района Бориса Москвича в январе 2002 года.

Суд в Москве приговорил бывшего прокурора из Владикавказа Ольгу Швецову к 12 годам колонии по обвинению в подготовке к убийству московского следователя, за которым ранее была замужем сестра осужденной.

Октябрьский суд Новороссийска в Краснодарском крае признал студента Ярослава Фадеева виновным в распространении экстремистских материалов в социальной сети, приговорив его к штрафу в две тысячи рублей.

Центральный райсуд Волгограда счел велоактивиста и защитника Волго-Ахтубинской поймы Михаила Соломонова виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия – велопробега с участием 10 человек, прошедшего 31 декабря, и назначил ему наказание в виде пяти суток административного ареста.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 49 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 8 341. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 31 782 человек с COVID-19.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG