Ссылки для упрощенного доступа

Волгоградского активиста арестовали на пять суток за организацию велопробега


Центральный райсуд Волгограда счел велоактивиста и защитника Волго-Ахтубинской поймы Михаила Соломонова виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия – велопробега с участием 10 человек, прошедшего 31 декабря 2021 г., – и назначил ему наказание в виде пяти суток административного ареста.

Представляющий Соломонова адвокат Антон Гетманенко заявил, что у активиста, задержанного накануне, отобрали куртку, и ночь он провел в холодной камере, в связи с чем у него поднялась температура.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Сторонники Соломонова провели пикеты в его защиту у здания суда, сообщает издание "Волгоград онлайн".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Несмотря на то, что заседание длилось восемь часов, речь шла лишь об одном из двух нарушений, вменяемых Соломонову. Протокол, составленный на него якобы за неповиновение полиции и ссылающийся на приказ с грифом "для специального пользования", которым запрещается фотосъемка в отделе полиции, сегодня не рассматривался.

  • Вчера Михаила Соломонова пригласили в отдел полиции для дачи пояснений и лишь на месте потребовали, чтобы он подписал протокол, составленный в связи с велопробегом. Он настаивал, чтобы ему выписали официальную повестку, и начал снимать разговор с сотрудниками полиции, после чего и был задержан.
  • Активисты Волгоградской области ведут протесты против вырубки дубов при строительстве дороги в Волго-Ахтубинской пойме.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG