Ссылки для упрощенного доступа

Бывший осетинский прокурор получила 12 лет колонии по обвинению в подготовке убийства


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Москве приговорил бывшего прокурора из Владикавказа Ольгу Швецову к 12 годам колонии по обвинению в подготовке к убийству московского следователя, за которым ранее была замужем сестра осужденной.

Как сообщает ТАСС, Швецова также лишена званий "старший советник юстиции" и "заслуженный работник прокуратуры РФ". В то же время суд счел в качестве смягчающих обстоятельств хронические заболевания у бывшего прокурора и ее длительное нахождение под стражей во время следствия и суда.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Согласно официальной версии, Швецова заказала убийство следователя Александра Леонова, чтобы помочь сестре избежать инициированных ее бывшим супругом судебных споров по разделу совместно нажитого за время брака имущества и по гражданским искам о взыскании с нее более 25 миллионов рублей. Свою вину Швецова не признала.
  • Леонова застрелили 12 сентября 2012 года. Убийство, по версии следствия, было заказано осетинскому криминальному авторитету Аслану Гагиеву, обвиняемому в организации крупнейшего в стране преступного сообщества, в которое входили несколько группировок. Их участники покушались на высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов, крупных бизнесменов. Процесс по делу Гагиева идет в Московском окружном военном суде.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG