Ссылки для упрощенного доступа

В Турции задержаны два чеченских вора в законе – Хусейн Слепой и Ахмед Шалинский


Офицер турецкой полиции, Стамбул. Иллюстративное фото
Офицер турецкой полиции, Стамбул. Иллюстративное фото

СМИ сообщили о задержании в Турции двух воров в законе чеченского происхождения. Речь идет о 55-летнем Хусейне Ахмадове по прозвищу Слепой и 41-летнем Ахмеде Домбаеве, который более известен как Шалинский. Подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока нет.

Как утверждают неназванные источники издания "Прайм Крайм", Хусейн Слепой подозревается в причастности к произошедшей весной 2021 года перестрелке в Стамбуле, когда один чеченец был убит, второй – тяжело ранен.

Причиной задержания Ахмеда Шалинского СМИ называют его связи с руководством Чечни и возможную подготовку покушений на критиков главы республики Рамзана Кадырова в Турции, о чем сообщалось ранее.

По данным телеграм-канала Security Turkey, вместе с Шалинским задержаны еще пять человек, одному удалось скрыться. В настоящий момент правоохранительные органы Турции расследуют связи чеченского криминального авторитета, утверждает телеграм-канал.

МВД Турции информацию о задержания воров в законе чеченского происхождения не комментирует.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ахмед Домбаев родился в 1981 году в городе Шали Чечено-Ингушской АССР. В 2011 году он был приговорен к 10 годам колонии по обвинению в особо крупном мошенничестве. Короновали Шалинского в 2012 году с рядом других криминальных авторитетов. В 2021 году его высокий в преступной среде статус был приостановлен на сходе воров в законе в Афинах, так как у криминальных авторитетов появились претензии по поводу якобы присвоенных Домбаевым двух миллионов долларов из воровского общака.
  • В 2020 году проект Gulagu.net с ссылкой на источники сообщал, что Ахмеда Шалинского силовики планируют использовать для ликвидации лидеров оппозиции, в том числе Алексея Навального.
  • Рамзан Кадыров последний раз посещал Турцию в октябре 2021 года. Причиной визита независимые СМИ называли именно его конфликт с живущими в стране чеченскими оппозиционерами. Незадолго до этого в Анкаре и Стамбуле были задержаны предполагаемые наемные убийцы, которые, согласно официальной версии, готовили покушения на критиков Кадырова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG