Ссылки для упрощенного доступа

В Пятигорске был задержан юрист "Комитета против пыток". Он заявлял о похищении родных в Чечне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев был задержан во вторник в Пятигорске, его доставили в отдел полиции и не пускали к нему адвокатов. За несколько дней до задержания правозащитник заявил о похищении в Чечне около 40 своих родственников.

"Сегодня утром у юриста северокавказского отделения "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева прошел обыск и была изъята техника", – сообщал "Комитет против пыток" в своем телеграм-канале.

Главное управление МВД по Ставропольскому краю информацию о задержании правозащитника не комментировало. В полиции Пятигорска отказались отвечать на вопросы нашего корреспондента.

За час до задержания Янгулбаев прокомментировал Кавказ.Реалии ситуацию с похищениями родных критиков Кадырова.

"Чеченские власти этими действиями всегда преследовали цели запугать и заткнуть критиков. Почему сейчас это стало носить массовый характер? Думаю, потому что люди готовы сообщать и заявлять [о нарушениях прав], и они это делают, а раньше просто молчали", – заявил юрист.

Позднее стало известно, что Янгулбаева отпустили из полиции после допроса о причастности к чеченскому оппозиционному движению 1ADAT. По словам самого юриста, его задержали как свидетеля по некому делу по статье об оправдании терроризма. Детали этого дела пока неизвестны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Чечне за последние недели были похищены десятки родственников критиков главы республики Рамзана Кадырова. Об исчезновении членов своих семей заявили шесть человек. Помимо Абубакара Янгулбаева, это правозащитники Мансур Садулаев и Аслан Арцуев, а также оппозиционные чеченские блогеры Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов и Минкаил Мализаев.
  • Кадыров косвенно признал похищения родственников своих критиков, однако отверг причастность к этому. По словам главы Чечни, за исчезновениями людей могут стоять те, кого "обидели" правозащитники и блогеры. "У нас никто не отменял кровной мести", – заявил Кадыров.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG