Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ признала террористическим "боевое крыло баталхаджинцев" в Ингушетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

"Боевое крыло группы последователей Батал-Хаджи Белхороева" ФСБ внесла в список террористических организаций. В создании этого сообщества силовики обвиняют арестованных по делу об убийстве начальника Центра "Э" МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Ранее о "боевом крыле" ингушского религиозного братства баталхаджинцев известно не было.

В Едином федеральном списке террористических организаций "Боевое крыло группы последователей религиозного течения Батал-Хаджи Белхороева" значится под номером 46. На его попадание в список обратил внимание телеграм-канал "Розыск Ингушетия" – он опубликовал номер "Российской газеты" от 27 февраля, в котором говорится об изменениях в этом перечне.

По версии следствия, сообщество создали обвиняемые по делу об убийстве Ибрагима Эльджаркиева и его брата. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность начальника ингушского Центра "Э" и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров общины баталхаджинцев – Ибрагима Белхароева.

Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия". После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта. Помимо убийства, им также вменяют покушение на Эльджаркиева и сопровождавших его сотрудников Росгвардии в январе 2019 года.

  • В этом году Якуб Белхороев был приговорен к девяти годам тюрьмы: суд признал его виновным в растрате бюджетных денег на посту главы отделения Фонда социального страхования, а также в незаконном хранении оружия. В ноябре у членов братства прошли новые обыски, в ходе которых задержали троих человек, среди них – руководитель Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхороев, а также экс-депутат Народного собрания Микаил Алиев. После обысков за баталхаджинцев вступался глава Чечни Рамзан Кадыров, утверждая, что среди задержанных есть невиновные.
  • Баталхаджинцы участвуют в войне с Украиной в составе кадыровского спецназа "Ахмат". Их отряд БОБР – баталхаджинский отряд быстрого реагирования – состоит из 31 человека. Все они прошли подготовку на базе "Российского университета спецназа" в Гудермесе, после чего отправились на фронт. Таким образом члены братства хотят уйти от конфликта с силовиками, который начался после убийства начальника ингушского Центра "Э", считают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-Хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG