Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне кадыровцами похищен имеющий гражданство Великобритании местный уроженец


Магомед Абубакаров
Магомед Абубакаров

В чеченском Урус-Мартане поздно вечером 31 мая силовиками похищен местный уроженец Магомед Абубакаров, постоянно проживающий в Великобритании и имеющий ее гражданство наряду с российским.

О похищении редакции Кавказ.Реалии рассказал друг Абубакарова, который попросил не называть его имя. По его словам, 32-летний Абубакаров приехал в Чечню около трех недель назад, чтобы навестить родственников. Он неоднократно посещал их и раньше, проблем с правоохранительными органами у него не возникало.

Около 23 часов 31 мая полицейские, назвавшиеся сотрудниками Курчалоевского РОВД, забрали Абубакарова из дома его родственников под предлогом проверки его телефона, с тех пор о его судьбе нет известий. Предположительно похищенный находится в Курчаловевском РОВД, но убедиться в этом невозможно, так как к нему не допускают адвоката.

По словам друга Абубакарова, его родственники обратились в Следственный комитет и в прокуратуру, также о случившемся уведомили МИД Великобритании.

  • 19 мая сотрудники 2-го полка патрульно-постовой службы полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова МВД по Чечне похитили племянников главы правительства Ичкерии за рубежом Ахмеда Закаева. Одного из них впоследствии отпустили, другого, Хусейна Закаева, по состоянию на 25 мая продолжали удерживать.
  • Уроженца Чечни Идриса Арсамикова задержали в аэропорту Домодедово в ночь с 15 на 16 февраля и передали чеченским полицейским, которые увезли его в неизвестном направлении. Арсамиков более года назад приехал на похороны отца из Нидерландов, куда эмигрировал после задержания и пыток в Чечне из-за связи с мужчиной. Чеченские силовики забрали российский загранпаспорт и другие документы Арсамикова, в том числе выданные властями Нидерландов. В Чечне его неоднократно подвергали пыткам. В мае управление Следственного комитета по Чечне отказало в возбуждении уголовного дела в связи с похищением Арсамикова. В настоящее время его судьба неизвестна.
  • 9 января стало известно о массовом похищении жителей чеченского села Алхан-Кала, тогда сообщалось, что их могут удерживать в одной из нелегальных тюрем. Позднее Центр защиты прав человека "Мемориал" подтвердил похищение ночью с 7 на 8 января около 25 человек. В апреле "Мемориалу" стало известно, что похищенные жители Алхан-Калы находятся в СИЗО в Грозном, на них возбуждены уголовные дела о причастности к незаконному вооруженному формированию.
  • В числе похищенных – братья Хамзат и Леча Солсаевы, их родственник утверждает, что они подвергаются пыткам в Грозном за критику властей республики. Также пыткам подвергают еще одного похищенного, Усмана Мусаева; позднее похитили и его родственников. В марте отец братьев Солсаевых умер от инсульта на нервной почве.
  • В 2022 году жители Чечни Аюб Алхазов и Рамзан Тазабаев умерли после пыток, пережитых в отделе полиции в республике. Они являются дядей и тестем Мубарика Алхазова – также уроженца региона, который вынужденно покинул Россию после похищения силовиками и пыток.
  • По данным МВД России, С 2019 по 2021 год в Чечне пропали без вести 4 984 человека. Это ненамного меньше, чем в гораздо более крупных по размеру Москве и Московской области. Чечня также "лидирует" среди регионов, где пропавших находят реже всего. Из ежегодно исчезающих в республике 1 700 человек находят лишь 20-30.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что секретных тюрем в республике нет. В частности, он заявил об отсутствии подвалов для незаконно задержанных на территории его особняка. В то же время "Новая газета" и правозащитная организация "Комитет за гражданские права" неоднократно сообщали, что в секретных тюрьмах в Чечне содержат похищенных силовиками жителей республики. Оппозиционный блогер Ибрагим Янгулбаев описал секретную тюрьму, в которой находился сам, и рассказал о личном участии Кадырова в пытках.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG