Ссылки для упрощенного доступа

Похищенные жители чеченского села находятся в СИЗО – "Мемориал"


Похищенные жители села Алхан-Кала Хамзат и Леча Солсаевы
Похищенные жители села Алхан-Кала Хамзат и Леча Солсаевы

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

По данным Центра защиты прав человека "Мемориал", жители чеченского села Алхан-Кала, похищенные кадыровцами в январе этого года, находятся в СИЗО в Грозном, на них возбуждены уголовные дела о причастности к незаконному вооруженному формированию.

Об этом правозащитникам стало известно от волонтеров, опросивших жителей Алхан-Калы. По их данным, части похищенных вменяют организацию незаконного вооруженного формирования, части – участия в нем. Когда были возбуждены уголовные дела и вынесены судебные решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, неизвестно.

  • О массовом похищении жителей Алхан-Калы стало известно 9 января, тогда сообщалось, что их могут удерживать в одной из нелегальных тюрем. Позднее "Мемориал" подтвердил похищение ночью с 7 на 8 января около 25 человек.
  • В числе похищенных – братья Хамзат и Леча Солсаевы, их родственник утверждает, что они подвергаются пыткам в Грозном за критику властей республики. Также пыткам подвергают еще одного похищенного, Усмана Мусаева; позднее похитили и его родственников.
  • В марте оппозиционное движение 1ADAT сообщило, что отец братьев Солсаевых умер от инсульта на нервной почве.
  • По информации живущего в Европе председателя движения "Единая сила" Джамбулата Сулейманова, "все они [похищенные] – соседи. Их увезли по причине посещения якобы "неблагонадежного" интернет-ресурса". Сулейманов полагает, что кадыровцы считают похищенных из Алхан-Калы "антиправительственной ячейкой".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG