Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне кадыровцы забрали из дома племянников Ахмеда Закаева. Их местонахождение неизвестно


Ахмед Закаев
Ахмед Закаев

В Чечне сотрудники местных силовых структур задержали двух племянников главы правительства Ичкерии за рубежом Ахмеда Закаева, их местонахождение не удается установить. Речь идет о сыновьях старшего брата Закаева Али – Хусейне и Бислане (Адлане).

К домам в Урус-Мартане, где проживают Закаевы, приехали несколько полицейских уазиков, сообщил редакции Кавказ.Реалии их сосед (в целях безопасности его имя не указывается).

"Одного забрали прямо из дома, второго не было там, где он жил. В итоге его вызвонили, он приехал. Их увезли на уазиках. Это случилось примерно в три дня. Родственники пытаются узнать, где они сейчас, но нигде ничего не говорят", – рассказал собеседник.

По его словам, действовали сотрудники 2-го полка патрульно-постовой службы полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова МВД по Чечне. Корреспондент Кавказ.Реалии не смог получить комментариев в пресс-службе министерства. Дежурный полка по телефону заявил, что ему ничего не известно.

Сам Ахмед Закаев, по данным редакции, находится в Украине, куда направился несколько дней назад для встречи с бойцами-ичкерийцами. Последние участвуют в войне на стороне Киева в составе "Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия". 13 мая стало известно, что бывший боец этого батальона Хусейн Джамбетов вернулся в Грозный и выразил поддержку режиму Рамзана Кадырова.

  • ОБОН Вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия в составе интернационального легиона Украины был создан приказом Ахмеда Закаева в июле 2022 года, его командиром назначен полковник Хаджи-Мурат Зумсо. Это уже четвертое подразделение, созданное живущими за границей сторонниками независимости Чечни для помощи Украине. В октябре сообщалось о возбуждении на Закаева уголовного дела из-за размещенного на ютьюбе видео о создании батальона.
  • В сентябре 2022 года Рамзан Кадыров призвал уроженцев республики, участвующих в войне в Украине, убить Ахмеда Закаева. Тем, кому это удастся, политик пообещал свободу и обеспеченную жизнь. В августе Кадыров объявил кровную месть сторонникам Ичкерии, которые участвуют в войне на стороне Украины. В июле военные из состава батальонов, воюющих под флагом Украины, сделали заявление, что готовы начать формирование вооруженного подполья в Чечне против режима Кадырова.
  • В мае 2022 года Ахмед Закаев посетил Киев, где провел встречи в парламенте, в администрации президента Украины и с видными политиками страны. Обсуждалось в том числе участие чеченцев в войне с Россией. По итогам визита было объявлено о назначении нового консула Ичкерии в Украине – им стал Юрий Шулипа. После этого объединение депутатов "За свободный Кавказ" внесло в Верховную раду проект постановления о признании независимости Ичкерии. 18 октября Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерии временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа.
  • Также в мае, на следующий день после встреч Ахмеда Закаева в Киеве, в дом к живущему в Чечне его брату вновь пришли силовики: Али Закаева заставили записать видеообращение с критикой деятельности родственника и оскорблениями в его адрес. Это не первый случай, когда его семья вынуждена реагировать на его действия, несмотря на то что ранее от Закаева отказался не только его род, но и некоторые представители чеченского народа.
  • В 2001 году российские власти обвинили Закаева в терроризме и убийствах мирных граждан и объявили в международный розыск. Через два года Лондонский магистратский суд отказал Москве в его выдаче, так как Великобритания предоставила ему политическое убежище.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG